Что нужно знать, осуществляя куплю-продажу квартир в Израиле?

12.04.2013
1264
0

Израиль – страна, которая с каждым годом привлекает к себе все больше туристов. Кто-то едет оздоровиться на курортах Мертвого моря, кто-то едет лечиться в медицинских центрах и клиниках Израиля, ведь известно, что израильская медицина – самая лучшая в мире. Кто-то едет сюда прикоснуться к святыням, помолиться в храмах, кто-то едет просто поваляться на солнце и полюбоваться подводным миром коралловых рифов - у каждого своя цель. Но, с какой бы целью человек ни ехал сюда, перед каждым стоит один и тот же вопрос: а где жить? Опять же вкусы и достаток у всех разные, а потому кто-то предпочитает проживать в комфортабельном номере отеля на побережье одного из морей Израиля, а кто-то предпочитает такой способ – как аренда квартир в Израиле, что тоже не плохо. А кто-то, не желая мелочиться, решает проблему одним махом – покупает квартиру или дом. Согласитесь, вариант не плохой со всех точек зрения: и свое жилье, и выгодное вложение средств.

Чтобы идея о покупке собственного жилья воплотилась в жизнь, нужно очень хорошо поработать. Что имеется ввиду? Чтобы в дальнейшем с приобретением квартиры избежать всяческих неприятностей, необходимо всю процедуру сделки провести очень тщательно и серьезно, подойти к этому вопросу скрупулезно, соблюсти все юридические формальности и тонкости. И еще, нужно будет соблюсти еще и тонкости регистрации приобретенной недвижимости.

Практикующие адвокаты, опытные юристы советуют всем, кого интересует продажа квартир в Израиле, как можно больше собрать информации о собственнике продающейся недвижимости, будь-то дом, квартира или коттедж. Ознакомиться очень внимательно со всеми документами, которые касаются регистрации недвижимости. А дальше – узнать, есть ли у продавца обременения, например, залог, которые не выплачен, или может быть арест на имущество, может быть ордер на снос жилья, или узнать, может быть собственник произвел перестройку квартиры без специального разрешения и нарушениями стандартных норм и прочее и прочее.

Естественно, всего этого покупатель может и не знать, особенно, что касается разных тонкостей. А потому, прежде чем купить квартиру или дом в Израиле, надо найти хорошего грамотного юриста, адвоката в области права, который и разберется вместе с покупателем с тонкостями и возникающими юридическими вопросами и проблемами.

Кстати, продажа квартир в Израиле не заканчивается подписанием договора купли-продажи, не лишним будет знать покупателям, что покупаемый дом или квартира обязательно должны регистрироваться в спецучреждении, или в ТАБУ – бюро по регистрации недвижимости, или в Управлении земель Израиля.

В ТАБУ – бюро регистрации недвижимости – регистрируется только та недвижимость, когда и квартира или дом, а также земля принадлежат продавцу, то есть находятся в его собственности, а в Управлении земель Израиля – регистрацию проходят дома и квартиры, которые стоят на государственной земле, а сама недвижимость является собственностью продавца. И еще, необходимо знать, что при покупке дома или квартиры, другого жилья в Израиле нужно пройти еще один вид регистрации, и желательно не упустить его – регистрация приобретенной недвижимости в двух организациях сразу – регистрация в книге строительной компании о проданном жилье и регистрация в Управлении земель.

Регистрация в книге строительной компании проходит в том случае, когда жилье приобретается у строительной компании, взявшей у государства земли под застройку в аренду, затем построила на ней дома или квартиры и продала. Как видим, продажа квартир в Израиле, покупка – дело очень хлопотное. И процедуры всех сделок, само оформление очень отличаются от аналогичных процедур в России или Украине. А потому, желая приобрести жилье в Израиле, лучше не рискуйте и не проводите сделки самостоятельно, особенно, если не знаете юридического права Израиля. Все-таки лучше обратиться к опытным, грамотным специалистам, что в конечном итоге сэкономит вам и нервы и время, и поверьте, деньги!

И еще, знайте, что в Израиле сразу в окончательном его варианте договор купли-продажи не подписывается, изначально подписывается только предварительное соглашение, причем подписывается двумя сторонами. В этом предварительном соглашении указывается подробная информация о стоимости квартиры или приобретенного дома, полные имена покупателя и продавца недвижимости, техническая характеристика жилья, его описание, а также дата вселения и другие данные, которые сообщают предварительному соглашению юридическую силу. Еще раз повторим, что данное соглашение носит характер предварительный, то есть это предварительный контракт на приобретение недвижимости.

А что дальше? После того, как согласуются все тонкости и моменты предварительного договора, стороны подписывают основной документ – так называемый «обобщенный контракт». Он и есть окончательный документ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: продажа квартир в Израиле, аренда квартир в Израиле, Израиль
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама