Как снять квартиру в Днепре без услуг риэлтора

27.08.2020
392
0

Рынок аренды жилья в Днепре после карантина переживает этап востановления. Как найти подходящее жилье? Как торговаться и на что нужно обратить внимание при подписании договора аренды?

За помощью в поиске квартиры можно обратиться в агентство недвижимости, там вам предоставят риелтора с опытом работы. Но его комиссия за оказание услуг, подбора жилья, и доведения сделки до конца составить примерно 50-100% от стоимости сделки, то есть от суммы ежемесячного платежа за квартиру. Плюс вы еще должны будете внести стоимость аренды за месяц вперед и залоговый платеж. Все это составит внушительную сумму, многим она будет не по карману.

Поэтому нккоторые предпочитают отказаться от услуг агента и заняться поиском жилья самостоятельно. Если вы уверены в своих способностях, то вполне можете сами заняться поиском объекта недвижимости и решить эту нелегкую задачу своими силами.

Далее постараемся рассказать, как найти квартиру самому и не попасться мошенникам. Что нужно делать и на что обращать внимание?

Начало поиска

Перед тем, как смотреть объявления в Интернете, можете попробовать разместить пост в социальных сетях. Подробно опишите, где вы хотите жить, в каком районе. Напишите предпочтения к будущему жилью: ремонт, наличие техники и мебели. Определите ценовой диапазон и прикрепите свою фотографию.

Опубликуйте пост и попросите друзей поделиться им, возможно кто-то и откликнется. Можете даже разместить данное объявление в группах о поиске жилья, сейчас в социальных сетях таких много.

Можно также поискать заветное жилье на популярных досках объявления. В частности в Днепре, больше всего предложений на OBYAVA.ua В разделе "долгосрочная аренда квартир в Днепре" можно подобрать отличный вариант за приемлимую стоимость.

Но не стоит сидеть без дела, попробуйте сами тоже искать подходящие предложения. На специализированных сайтах есть удобные поисковики, просто вводите параметры и система сама выдаст вам нужные варианты. Из множества предложений нужно выбрать несколько самых подходящих, чтобы не тратить время на просмотры.

Важно помнить, что самые выгодные и интересные предложения быстро расхватывают, поэтому нужно сразу же звонить и договариваться о встрече, не стоит ждать завтрашнего дня, может быть слишком поздно.

Организация просмотров

Лучше возьмите с собой группу поддержки, можно в виде одного друга. Товарищ поможет составить адекватное впечатление о жилье. Возможно, чем-то сможет подсказать или на что-то обратит внимание, если вы пропустили какой-то момент.

Если вы хотите жить не один, а с супругом/супругой или у вас есть домашнее животное, то сразу честно признайтесь собственнику. Лучше сразу обо всем договориться, чем потом вас выставят за дверь. Также расскажите о своих привычках, может вы курите или поздно ложитесь спать. Все лучше обговорить заранее, чтобы потом не было сюрпризов. К примеру, если у собственника аллергия на животных, а вы въехали с котом, то вряд-ли хозяин обрадуется. Большая вероятность, что после то, как арендодатель узнает об этом, вам придется сменить жилье.

Нужно внимательно осмотреть состояние квартиры. Наличие мебели и бытовой техники. Посмотрите, нет ли тараканов в помещении. Спросите, будет ли проводиться ремонт и за чей счет. Вы не сможете ничего выкинуть, даже если техника или мебель сломалась, для начала нужно спросить разрешения у хозяина, а уже потом отдавать в ремонт ли нести на помойку. Не торопитесь заключать договор, лучше еще раз подумайте, действительно ли жилье вам подходит.

Можете внести залог, но только строго под расписку. Везде есть мошенники, поэтому лучше проверить собственника и закрепить сделку документом.

Если вам очень понравилось предложение, но цена вас не устраивает, можно попробовать поторговаться с собственником. Поиск адекватных жильцов – утомительное занятие, поэтому вам могут скинуть пару сотен гривен.

Заключение и подписание договора аренды

Распечатайте шаблон договора и в него уже внесите все паспортные данные обеих сторон. В договоре укажите также адрес объекта, права, обязанности и ответственность сторон. В документе должна быть указана ежемесячная арендная плата и срок договора, и период времени, в течение которого нужно будет освободить помещение в случае выселения.

Чтобы при расторжении договора не возникало вопросов, составьте опись предметов, можно включить только самое ценное, но вообще лучше описать все имущество, чтобы в дальнейшем не было недоразумений. Этот список в дальнейшем позволит разграничить ваши вещи от вещей собственника.

Обговорите с хозяином, что входит в арендную плату. Нужно ли будет отдельно оплачивать коммунальные платежи, свет, газ и воду. Входит ли Интернет в стоимость и т.д.?

Обязательно письменно задокументируйте сколько раз хозяин имеет право проверять жилье. Многие хозяева, особенно это касается старого поколения, забывают, что теперь вы живете в квартире и по договору аренды она принадлежит вам. Получается, что приходить без предупреждения запрещено.

Эти советы помогут вам с поиском жилья. Так вы сможете быстро и без проблем снять подходящую квартиру, также соблюдение вышеуказанного позволит избежать недоразумений в будущем, уже после заключения договора аренды.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: аренда квартиры без риэлтора, как снять квартиру в Днепре
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама