Особенности приобретения недвижимости в Словакии для граждан СНГ

16.12.2019
905
0

Хороший уровень жизни, простота регистрации и ведения предпринимательства и стоимость жилых помещений нравится резидентам стран СНГ. Интерес к недвижимости в этой замечательной стране со стороны россиян и украинцев растёт с каждым годом. Многие инвесторы рассматривают покупку квартиры в Словакию как получение бесплатного проезда в Европу.

Власть этой страны строго отслеживает активность иностранных граждан на рынке недвижимости – они не принимают беженцев и нелегалов.

Получение возможности сменить туристическую визу на ВНЖ является не единственной причиной инвестиции в жильё. Привилегии получения статуса хозяина своего собственного дома и вида на жительство:

  • Жить в любой из стран Евросоюза на протяжении 90 дней без специального разрешения;
  • Беспрепятственное перемещение по территории государств Шенгенского соглашения;
  • Возможность вести торговлю с предприятиями из стран ЕС;
  • Делать вклады в банках Евросоюза;
  • Пользоваться привилегиями социальной защиты.

А сейчас поговорим о процедуре покупки недвижимости.

Основные этапы процесса приобретения квартиры или дома в Словакии

Резидент России, Украины или Белоруссии может использовать несколько стратегий покупки. Вам может помочь агентство недвижимости в Словакии, что избавит от дополнительных хлопот. Обычно покупают курортную недвижимость, дом для проживания, квартиру для оформления шенгенской визы и офис для ведения бизнеса.

Выбрав одну из вышеописанных альтернатив нужно переходить к заключению сделки. Необходимо получить так называемый лист собственности. Перед подписанием следует его внимательно изучить, проверить чтобы в документе не содержались пункты о залоговом праве, кредите или праве собственности сторонних организаций. Помните, что сумма задатка не должна превышать 10% от цены дома.

Свидетельство о том, что вы хотите купить недвижимости в Словакии, заверяется нотариусом. Деньги переводятся через специальный счёт. После этого подаются документы в кадастр. Пакет бумаг состоит из заявления о смене собственника, двух копий договора и справку об отсутствии долгов ЖКХ. Далее остаётся пройти регистрацию недвижимости в мэрии.

Чтобы сэкономить свое время и нервы, а также исключить возможные ошибки при оформлении, вы можете обратиться с специалистам по недвижимости в Словакии (https://lemberg.sk/). Они помогут вам пройти этот важный шаг без ошибок и проблем, а также предложат множество вариантов готового к покупке жилья в Словакии.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: недвижимость в Словакии, покупка недвижимости в ЕС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама