Правила безопасной аренды комнаты

27.11.2019
465
0

Сегодня аренда комнат выгодна студентам, командировочным и людям, приезжающим в новый населенный пункт на пару дней. Особо такой вариант недвижимости популярный в крупных украинских городах. Но перед активными поисками жилплощади нужно определить её параметры, район размещения и другие нюансы. Нужно учитывать срок найма, проживание с владельцем или без него и другие особенности.

Долгосрочная или краткосрочная аренда

Если временная жилплощадь нужна всего на пару суток, то можно поселиться в хостеле. Провести несколько дней без всех удобств реально. Если же хочется выгодно снять комнату на несколько месяцев, то для поиска вариантов можно воспользоваться несколькими способами:

  • Изучить объявления в интернете. В сети есть тысячи предложений от собственников и агентств недвижимости.
  • Воспользоваться советами родственников и знакомых. Это надёжный способ, хотя и не отличается результативностью.
  • Изучить местную печатную прессу. Несмотря что газеты бесплатных объявлений уже неактуальны, они имеют право на существовавшие и иногда помогают решить проблему.

Также можно почитать объявления на остановках общественного транспорта. Ну и, конечно, не стоит забывать об агентствах недвижимости. Особенно помощь посредника актуальна, если жилье требуется срочно. Специалист имеет доступ к базе конкретного города и быстро составит список из нескольких вариантов. Главное подтвердить сотрудничество письменным договором и передавать деньги после получения результата.

Выгода сотрудничества с посредником

Помощь профессионального риэлтора неоценима, если заселиться в комнату нужно в срочном порядке. У агента всегда в запасе есть несколько вариантов. Также услуги посредника оправданы, если жилплощадь нужна на длительный срок. Ведь специалист не только найдет объект в удобном районе, а и обеспечит юридическое сопровождение сотрудничества заинтересованных сторон.

Профессионал поможет арендовать помещение даже людям с домашними питомцами. Он поможет составить арендное соглашение и избежать уловок мошенников. Последние часто расставляют сети на украинском рынке. Хотя все можно сделать и самостоятельно, если следовать советам опытных нанимателей, знающих все тонкости съёма жилья.

Советы экспертов рынка

Чтобы быстро арендовать комнату и обеспечить комфортные условия проживания эксперты рынка недвижимости рекомендуют следовать простым правилам:

  • Запросить скидку. Даже если в объявлении отсутствует возможность торговаться можно рассчитывать на дисконт, если указать арендодателю на проблемные места жилплощади.
  • Оговорить все тонкости сотрудничества заблаговременно. Нужно выяснить все вопросы вплоть до мельчайших подробностей. Это поможет избежать конфликтных ситуаций в будущем.
  • Все значимые пункты вносить в письменное соглашение. Их наличие в документе гарантирует соблюдение прав и обязанностей, заинтересованных в сделке сторон.
  • Не платить за длительный срок проживания наперёд. В случае недопонимания между арендатором и арендодателем первому будет проще найти другое жильё и не потерять деньги.
  • Соблюдать установленные правила. Не стоит устраивать шумное веселье, ведь на нанимателя распространяется ответственность за эксплуатацию временной крыши над головой.
  • Выяснить возможность изменения ежемесячной плата за аренду. Это позволит избежать необоснованного поднятия цены по желанию владельца жилплощади.
  • Составить опись имущества, имеющегося в помещении. Если в комнате есть телевизор, шкафы и другая мебель нужно прописать их состояние в отдельном дополнении к основному договору.

Решившись на аренду комнаты важно придерживаться действующего законодательства и подтверждать сотрудничество письменным договором. Даже если жильё нужно на короткий срок нельзя соглашаться на устные договоренности. Это может закончиться неприятным разбирательством в суде.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: правила безопасной аренды, аренда комнаты, снять комнату
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама