Снять комнату в крупном городе. Что надо знать?

22.04.2014
910
0

Рано или поздно каждый сталкивается с необходимость снять для себя собственное жилье. Причины бывают разные: переезд по работе или учебе, желание жить независимо от родственников и другие. В больших городах стоимость аренды значительно выше, поэтому многие люди, особенно молодежь, старается подыскать для себя не квартиру, а просто комнату. Этот вариант намного дешевле и подойдет практически каждому.

Снять комнату в Москве

Москва, поскольку является столицей, предлагает достаточно широкий выбор жилья, но и цена на аренду немалая. Аренда комнаты в Москве - это не сложный процесс, но нужно знать некоторые правила, чтобы в итоге не оказаться у разбитого корыта.

Жизнь в столице, особенно для пенсионеров с их небольшой пенсией, достаточно затратная. Постоянно растут цены на продукты, увеличиваются коммунальные платежи. Те, кто имеет большую жилплощадь, стараются сдать комнату для дополнительного дохода. 
Снять жилье можно несколькими способами: арендовать комнату у родственников или знакомых, если таковые имеются. Вариант неплохой, но многие считают, что совместная аренда жилья сказывается на отношениях не в лучшую сторону, ведь в быту часто возникают непремиримые конфликты. Другой способ - подыскать комнату через объявления в прессе. Этот вариант немного рисковый, поскольку вы можете попасть на удочку мошенников и остаться не только без комнаты, но и без денег. А также обратиться в специализированную компанию по подбору жилья в Москве и уже через них арендовать комнату. Вариант достаточно хороший, но минус его в том, что за услуги придется заплатить кругленькую сумму.

Главное, что необходимо во всех случаях, – настаивать на подписании договора с арендодателем. Многие не хотят этого делать, чтобы не платить налоги, но помните, договор – ваша гарантия.

Снять комнату в Краснодаре

Краснодар, конечно не столица, но и не маленький город. Аренда комнаты в Краснодаре мало чем отличается от аренды жилья в Москве, разве что цена немного ниже и мошенничества меньше. Стоит также отметить, что по статистике спрос на жилье в Краснодаре превышает предложение, поэтому и цены на него завышены.

В городе существует немало агентств по подбору жилья, которые с радостью помогут быстро подобрать достойную квартиру или комнату. Можно конечно и самостоятельно, через знакомых и родственников, искать квартиру. Вариант дешевле, чем предыдущий, но и времени на него вы потратите много. Ведь не достаточно просто найти красивую комнату, нужно учитывать и сопутствующие факторы. Никогда не снимайте комнату у алкоголиков или наркоманов, это может закончиться плачевно. Перед тем как уже подписывать договор, и если арендодатель вам незнаком, желательно получить о нем информацию, просто расспросив у соседей. Репутация важна в данной ситуации.

Одним словом, аренда комнаты в Москве и аренда комнаты в Краснодаре практически ничем не отличается. Как достичь этой цели выбирает для себя каждый самостоятельно. Если сроки поджимают – обращаемся в агентство, если есть свободное время и на поиск жилья у вас есть время и энергия, – ищем самостоятельно, при этом экономим деньги.

Одним из неплохих способов сэкономить, осуществляя аренду комнаты в Москве, является совместная аренда жилья. Несколько друзей или просто знакомых могут снять квартиру и жить в ней вместе, соответственно и цена, которая в Москве высокая даже в отдаленных районах, будет значительно ниже. Совместная аренда жилья, это очень популярный вариант на рынке, главное, чтобы соседи были хорошими и надежными.

Аренда комнаты в Москве и Краснодаре – лучший вариант для каждого, кто нуждается во временном жилье, и не имеет возможности платить за квартиру. Придется, конечно, мирится с сожителями, но экономия средств - это важный фактор, чтобы выбрать именно этот вариант.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: снять комнату в Москве, снять комнату в Краснодаре, совместная аренда жилья
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама