Советы по покупке недвижимости

26.09.2014
1488
0

Чтобы купить жилье, особенно в большом городе, человек подвергает себя не только крупным финансовым затратам, но и порой он может попасть на уловки и ухищрения квартирных аферистов, в итоге чего может оказаться и без денег и без недвижимости. Оттого, по какому пути пойдет покупатель квартиры зависит его дальнейшая жизнь. Можно купить неплохую квартиру, радоваться жизни и постепенно благоустраивать свое новое гнездышко, а можно остаться без ничего у разбитого корыта.

Как не стать жертвой аферистов при покупке квартиры? Большинство людей, чтобы не попасться на крючок квартирных аферистов отдают свое предпочтение вторичным рынкам. Именно там они стараются купить себе недвижимость. Но подводные рифы бывают везде. Чтобы избежать неприятностей, связанных с покупкой недвижимости надо иметь хоть самое маленькое представление о том, как вообще должна происходить купля-продажа. Проверка всех этапов этой сделки и поможет избежать мошенничества и обмана.

Существует несколько советов, придерживаясь которые риск быть подверженным обману квартирных аферистов сводится к нулю.

1. Самое главное – надо встретиться непосредственно с покупателем квартиры. Необходимо проверить подлинность его документов, удостоверяющих личность и документов на квартиру. Даже, если жилье продается по доверенности, хозяина квартиры лучше хорошо проверить.

2. Если квартира продается по доверенности надо требовать все оригиналы документов. Не стоит иметь дело с копиями бумаг, которые даже заверены нотариусом.

3. Бывает, что представляются документы, которые подтверждают право на продажу и на наследственность нотариусом. Нужно обязательно проверить имел ли именно этот нотариус полномочия заверять такие документы, иначе документы могут потом оказаться недействительными.

4. Если продавец не один владелец жилья необходимо письменное соглашение на продажу квартиры от всех его владельцев.

5. Следует обязательно обратить свое внимание на то, живут ли на площади продаваемой квартиры несовершеннолетние дети. Если при приватизации квартиры эти дети не присутствовали и не принимали в ней никакого участия, а были прописаны в ней, то они легко могут доказать в суде недействительность приватизации. Решение суда может быть в пользу этих детей. Им может быть выделена часть жилья, которое вы по своему незнанию купили.

6. Не стоит покупать квартиры у людей, дети которых прописаны в интернате. Эти дети также могут претендовать на свою долю в квартире.

7. Сумму, за которую была куплена квартира, надо указывать настоящую, не занижать ее, чтобы была ниже пеня. В противном случае, если возникнуть какие-то неприятности с документами, будет очень трудно доказать настоящую стоимость квартиры.

8. Вместе с продавцом квартиры необходимо будет пойти в ЖЭК и взять форму 3. В этой справке указываются лица, которые проживают в квартире. Следует обратить свое пристальное внимание на то, чтобы в квартире не были прописаны жильцы, временно отсутствующие, солдаты, заключенные например. Эти люди могут по своему прибытию легко аннулировать сделку.

9. Факт передачи финансов за недвижимость надо обязательно зафиксировать нотариально, чтобы позже не было никаких проблем.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: покупка недвижимости, недвижимость, Советы по покупке недвижимости
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама