Биосептик для дачи: анаэробная очистка

21.12.2011
1592
0

Правильно подобрать тип канализации для дачи или загородного дома крайне важно для того, чтобы обезопасить себя от серьезных проблем в дальнейшем. Очистка сточных вод как на даче, так и на предприятии, может производиться механическим, химическим или биологическим способом, однако не каждую систему можно смонтировать в конкретных условиях.

При механическом, наиболее бюджетном способе, стоки фильтруются, проходя через почву – следовательно, глинистые почвы для монтажа такой установки не подходят. Еще один серьезный минус – запах, избежать которого никак не удастся. Очистные агрегаты на основе химического способа недешевы и, как правило, используются на предприятиях, где применение других способов утилизации стоков невозможно. Обычно на дачах, в загородных домах, в барах и гостиницах – где отсутствует возможность присоединения к центральным канализационным коммуникациям, используют всевозможные септики биологического или смешанного типа очистки сточных вод. Один из наиболее распространенных вследствие удобства и скорости монтажа и обслуживания – септик топас (Topas), который относится к очистным системам смешанного типа: механического и биологического.

Принцип его работы прост и надежен: сточные воды, попадая в резервуар, сначала подвергаются механической очистке – фильтрации от крупных взвешенных частниц, затем в действие вступают анаэробные бактерии и превращают жидкость в ил и чистую воду. За счет работы бактерий достигается высокая степень очистки стоков – до 98%, отсутствует неприятный запах (не выделяется сероводород), а полученные на выходе ил и техническую воду можно использовать для удобрения и поливки цветников и газонов.

Для септиков топас обслуживание заключается в том, что раз в три-четыре месяца надо удалять получившуюся взвесь (ил) эрлифтом – штатным насосом, раз в месяц следует прочищать фильтр от крупных частиц. Раз в 12 лет нужно менять аэрационные элементы системы – с этим можно справиться и самостоятельно, однако лучше все-таки доверить такую работу специалистам обслуживающей компании.

Отметим, что очистная станция топаз остается в рабочем состоянии, даже если стоки не поступают в него в течение продолжительного времени – до 3 месяцев, именно столько могут прожить бактерии без «подпитки». Вся забота о поддержании жизнеспособности анаэробных бактерий сводится к тому, что надо следить за тем, что попадает в резервуар септика. В частности, бактериям могут навредить хлорные отбеливатели, известь, песок, полиэтилен, гниющие остатки овощей (их лучше выбрасывать в помойку, а не в раковину). При этом бактерии легко переработают и стоки от стиральной и посудомоечной машин, и туалетную бумагу.
При соблюдении этих несложных условий септики топас будут работать без сбоев на протяжении минимум 50 лет, избавив от многих проблем и дачника, и владельца загородного дома.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Биосептик для дачи: анаэробная очис
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама