Четыре типа Дахунпао – правда о легендарном чае от taetea.com.ua

23.03.2017
848
0

 

Репутации Дахунпао (Большого Красного Халата или ДХП) могут позавидовать не только китайские, но и другие чаи. Вокруг этого напитка так много легенд и домыслов, что неискушенному человеку трудно отыскать правду. Не будем вдаваться в мифологию и поговорим о четырех типах знаменитого улуна. Это поможет определиться с сортностью и выбирать добротный чай по честной цене.

Каким бывает Да Хун Пао

В интернет магазине чая taetea.com.ua представлено более 10 видов Дахунпао. От бюджетных до императорских сортов. Иногда покупатели удивляются, откуда такой диапазон цен.

Дахунпао – улун сильной ферментации, который растет и изготавливается лишь в одной китайской провинции, Фуцзянь. На цену чая влияет ряд факторов, включая соответствие классической технологии производства. Но ключевое значение имеет сырье. В соответствии с этим улун делят на четыре вида.

1. ДХП с материнских кустов. Сохранилось лишь несколько материнских растений. Последний урожай с них, выставленный на аукцион, был продан за баснословную сумму. С тех пор, чтобы сберечь уникальное наследие, сбор листьев с этих кустов запретили.

2. «Дети» материнского куста. Такой чай Дахунпао (см. здесь http://taetea.com.ua/ulun-oolong/da-hun-pao-dahunpao) называют Чжэн Янь. Сорта, максимально приближенные к оригиналу. Собранные с растений, которые являются прямыми потомками материнского куста. Это генетические клоны, ставшие обильными посадками в заповедной зоне Уишань, на горных утесах.

В этой местности влажные туманы и чрезвычайно богатая минеральными веществами почва. Поэтому у чая получается незабываемый вкус – Янь Юнь, совсем не такой, как у равнинных сортов. Найти Да Хун Пао Чжэн Янь непросто. Местные торговцы распределяют его между собой еще до сбора. Обычно приходится отправляться в Китай и договариваться на месте.

3. Да Хун Пао «коммерческой» категории. Основная масса ДХП относится к этому виду. В купаж попадает в основном лист, выращенный не в горах, а в низинах, на границе с заповедной территорией. Почва там хуже, чем на высоте, к тому же используются методы интенсивного выращивания сырья. «Коммерческий» Большой Красный Халат создается для удовлетворения рыночного спроса. Впрочем, попадаются неплохие улуны.

4. Поделки. Встречаются очень часто. Это чай, в котором нет клонов Дахунпао вообще. Берут низкопробное сырье и маскируют под знаменитый улун. Само собой, характерного эффекта от таких купажей ожидать не стоит.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: чай, Дахунпао
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама