Что такое лемонграсс и как его нужно хранить

09.07.2019
2425
0

Лемонграсс — это не особый вид каких-то цитрусовых, как думают многие, делая выводы из самого названия данного продукта. На самом деле это достаточно неприметная трава, которая обладает неповторимым ароматом, в котором отчетливо слышны нотки лимона. В азиатских странах давно известны полезные свойства данного продукта. Особенно распространен он в тайской кухне. Детальнее на asiafoods.com.ua

Свежий лемонграсс

Самый яркий вкус имеют не верхние зеленые части, а светлое основание стебля. Не стоит забывать, что свежий лемонграсс имеет достаточно острый вкус. Применение его достаточно разнообразно. В зависимости от роли, которая отведена ему в рецепте, можно очищать или использовать целиком, тереть и резать на мелкие кусочки. Хороший свежий лемонграсс должен быть твердым, не вялым. При покупке нужно выбирать уже очищенный стебель, так как верхние слои, похожие на внешнюю одежку кукурузы. Да, внешняя оболочка не должна быть коричневой.

Также в продаже можно найти порошок сухих стеблей. Он имеет практически такой же вкус, но менее сильный аромат. Лемонграсс также добавляют в чай, так полезные свойства реализуются лучше всего.

Хранение лемонграсса

Чтобы такой диковинный продукт быстро не испортился, нужно знать, как правильно его хранить. Лемонграсс не относится к скоропортящимся продуктам. Его применение возможно на протяжении двух недель с дня покупки, при условии хранения в холодильнике. При этом все полезные свойства сохраняются. Чтобы запах не испортил другие продукты, а сам лемонграсс не терял влагу и упругость, перед тем, как отправить его на полку холодильника, заворачивают в пакет.

Если же нужно продлить свежесть продукту еще дольше, используется заморозка. В морозильной камере порционно подготовленные стебли могут спокойно пролежать несколько месяцев. Единственное, что стоит учитывать – продукт нельзя повторно замораживать.

Если дома есть сушилка для овощей, можно воспользоваться и ею. Стебли растения режут небольшими кусками, сушат по времени в соответствии с режимом. После того, как продукт полностью остыл, его складывают на хранение в чистые сухие банки с плотно закрывающимися крышками.

Достоверную информацию предоставил нам интернет-магазин продуктов азиатской кухни, где собственно и можно приобрести самый вкусный, свежий и сочный лемонграсс. Пусть ваши блюда будут вкусными, а продукты — самыми свежими!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: хранение лемонграсса, что такое лемонграсс
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама