Что такое СРО?

21.01.2013
758
0

СРО – это аббревиатура, которая расшифровывается как саморегулируемая организация, которая объединяет в себе субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в одной из отраслей производства товаров, работ или услуг. Такая структура призвана взять на себя регулирование деятельности компаний за рамками минимальных базовых требований, которые определяются государством.

Если говорить об основных функциях саморегулируемых организаций, то они создаются для того, чтобы разрабатывать и принимать единые стандарты производственной деятельности и стандартизации качества товаров и услуг для своих членов, а также контролировать соблюдение требований правил и стандартов.

Саморегулирыемые организации могут выступать как представители интереса своих членов в процессе взаимодействия с органами государственной власти либо иными участниками рынка.  Кроме того она защищает интересы потребителей через механизм коллективной ответственности.

Нельзя не сказать про то, что после вступления Российской Федерации в ВТО, роль саморегулируемых организаций ещё больше возросла. Они позволяют сблизить международные системы регулирования профессиональной деятельности через стандартизацию и сертификацию услуг, что, в свою очередь, повышает конкурентоспособность российского бизнеса и снижает роль государства в рыночных отношениях.

Обратим ваше внимание на то, что СРО получили своё развитие в России в девяностых годах. В это время данное понятие было закреплено в законодательстве. В то время ими именовали добровольно созданные некоммерческие объединения, создаваемые в области рынка ценных бумаг. Их работу регулировал Федеральный закон №7 – Федерального Законодательства от двенадцатого января 1996 года «о некоммерческих организациях». С 1998 года сро начали появляться в разных областях предпринимательской деятельности.  К первым областям с обязательным членством в СРО  можно отнести оценочную деятельность, профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и арбитражные управляющие.
В мае 2012 года саморегулирование с введением обязательного членства было установлено в следующих областях профессиональной деятельности:

 - теплоснабжение;

 - инженерное изыскание;

 - строительство;

 - архитектурное и строительное проектирование;

 - энергетические обследования;

 - кредитные кооперации;

 - аудиторская оценочная деятельность а также арбитражных управляющих;

-деятельность ревизионного союза с/х кооператива.

Для того чтобы стать членом саморегулируемой организации необходимо было подготовить специальные документы для вступления в сро.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сертификацию услуг документы для вс
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама