Детские ролики: особенности, виды, правила выбора

15.02.2021
315
0

Тема раннего развития современных мальчиков и девочек весьма актуальна. Причем это касается не только умственных, но и физических способностей. Осваивать самокат, коньки и скейтборд ребята начинают довольно рано. Разберемся подробнее в том, когда же стоит покупать детские ролики и что необходимо учесть при выборе.

Основные правила

Несмотря на то, что возрастных ограничений практически нет, все же рекомендуется начинать учить малышей кататься с 4-5 лет. Чтобы первые шаги ребенка на роликовых коньках были уверенными, родителям стоит учесть, что:

  • детские модели по своей конструкции отличаются от взрослых;
  • нельзя покупать изделия большого размера («на вырост»). В таком случае стоит отдать предпочтение раздвижным вариантам («трансформерам»);
  • ботинок должен плотно фиксироваться на ноге, но не пережимать ее.

Важно помнить и о весе детских моделей – чем легче, тем лучше. В противном случае ребенок будет некомфортно себя ощущать, волоча за собой ноги. Обращайте внимание и на бренд-производитель. Сразу исключите дешевые аналоги.

Распространенные виды

Катание на коньках помогает ребенку развивать координацию, учиться держать равновесие. И правильно подобранная первая пара будет способствовать лучшему освоению всех этих способностей. Но ролики, как и любой другой спортивный инвентарь, различаются по видам:

  • классические коньки с маленьким диаметром колес. Это оптимальный вариант для детей, которые только учатся кататься. На них нельзя сильно разогнаться, но именно это и станет гарантией безопасного процесса обучения;
  • раздвижные модели. Позволяют корректировать размер ботинок. Обычно выпускаются со стандартным диаметром колес;
  • квады. Это вариант с попарным расположением колес. Такие ролики обладают хорошей устойчивостью. Подходят для детей с 3-х лет;
  • с тремя и четырьмя колесами.

Рассмотрим последний пункт более детально.

Ключевые особенности

Трехколесные ролики появились относительно недавно (в 2015 году). Были они разработаны с целью совершения маневров, трюков, а также быстрой езды.

Из преимуществ таких моделей выделим:

  • низкий центр тяжести. Обуславливается это специально созданной рамой, которая максимально близко подвинута к ботинку;
  • скорость. Достигается это за счет увеличенного диаметра колес;
  • оптимальное распределение центра тяжести (он расположен на среднем колесе);
  • наличие трехточечной системы «Trinity». Она предполагает расположение креплений рамы в наиболее чувствительных местах стопы. Это позволяет получить максимальное управление коньками.

Но этот вариант идеален в том случае, если вы хотите купить ролики для взрослых или подростков. Выбирать такую модель для маленьких детей рекомендуется в том случае, если они уже имеют опыт езды на коньках. Поэтому всегда акцентируйте внимание не только на возрасте ребенка, но и на его практическом опыте.

Все описанные выше виды популярных моделей вы найдете на сайте Multisport.net.ua, который мы советуем посетить.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: детские ролики, выбор детских роликов, виды детских роликов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама