ФБР изъяло оборудование в рамках преследования распространителей поддельных антивирусов

24.06.2011
776
0
ФБР осуществило рейд, в результате которого было изъято более 40 серверов и банковских аккаунтов в рамках Operation Trident Tribunal, международного движения против двух групп, распространяющих поддельные антивирусные программы.

В целом во время рейдов по домам и серверным фермам в США было изъято 22 компьютера и сервера, в то время как местная полиция в Великобритании, Нидерландах, Латвии, Германии, Франции, Литве и Швеции арестовала еще 25 систем.

"Сегодняшняя операция направлена на банды киберпреступников, которые украли миллионы долларов у ничего не подозревающих компьютерных пользователей", - заявил помощник генерального прокурора Лэнни Брюэр из уголовного отдела ФБР.

"Мы продолжим быть напористыми и вносить инновации в наши подходы по борьбе с этой международной угрозой. В то же время компьютерные пользователи должны быть бдительными, занимаясь самообразованием в области безопасности и предпринимая соответствующие меры, чтобы предотвратить опасные и наносящие большой ущерб вторжения".

Первые серии конфискаций были связаны с бандой, распространяющей scareware, которое убеждало компьютерных пользователей купить поддельное антивирусное ПО. За последние три года банда получила 72 миллиона долларов, убедив почти миллион людей заплатить за поддельное ПО безопасности. И пять банковских счетов, предположительно используемых группировкой, были заморожены.

Во втором случае Петерис Сахуровс и МаринаМаслобоева, оба латыши, обвиняются в создании обманного рекламного агентства для распространения вредоносных программ. Если их признают виновными, им грозит наказание в виде 30 лет тюремного заключения. Парочка создала рекламные баннеры и разместила их на американских сайтах, например на сайте газеты Star Tribune. Сама реклама была безвредной, но после одобрения издателями и старта кампании они изменили рекламное ПО так, чтобы оно устанавливало scareware. Согласно судебным документам, потери превысили 2 миллиона долларов.

"Всемирное распространение интернета делает каждого компьютерного пользователя в мире потенциальной жертвой киберпреступности", - отметил прокурор округа Миннесота Тод Джонс.

"Решение проблемы киберпреступности требует международной кооперации; и в этом случае ФБР, сотрудничая с международными правоохранительными органами и партнерами по уголовному преследованию, неустанно работало, чтобы подорвать деятельность двух знаменитых преступных сетей. Их усилия демонстрируют, что независимо от страны интернет-преступники будут выслежены, пойманы и привлечены к ответственности".

Однако, кажется, компьютерные конфискации могут затронуть некоторых невинных жертв, как например швейцарскую веб-хостинговую компанию DigitalOne. Согласно New York Times, агенты ФБР изъяли серверы из информационного центра в Вирджинии в ходе расследования, но они конфисковали слишком много оборудования. Глава DigitalOne Сергей Остроумов сообщил клиентам, что ФБР вышло с ним на связь относительно одного из его клиентов и он оказал взаимодействие, но вместо того, чтобы изъять один сервер, члены ФБР конфисковали все железо.

"Ночью члены ФБР изъяли три сервера со встроенным в них оборудованием, возможно, включая ваш сервер – мы не можем проверить это", - написал он. "После непрофессиональной "работы" ФБР мы не можем перезапустить наши собственные серверы, поэтому сайт находится оффлайне и поддержка не работает".
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама