Где удобно использовать систему капельного полива

15.10.2019
500
0

Капельный полив — особенности

Капельный полив — прекрасное изобретение, позволяющее дачникам производить аккуратный и дифференцированный полив грядок. При этом высвобожденное время огородники могут потратить на отдых или заботу о других стратегически важных участках приусадебного хозяйства. Он пришел на смену тяжелым лейкам и шлангам, когда нет необходимости долго стоять над грядками, поливая растения из садовых инструментов. Однако и без воды невозможно выращивание овощных культур, плодов и прочих растений.

Капельный полив значительно экономит не только силы огородников, но и воду, что также немаловажно для хозяйств, удаленных от источников воды. Система капельного полива обеспечивает эффективное увлажнение почвы, защищая растения от пересыхания. Кроме того, на листьях не остаются крупные капли воды, поэтому растения не будут выгорать на солнце. Одновременно почва не испытывает перенасыщение влагой, что предотвращает развитие грибковых инфекций и гнили.

Такая система полива прекрасно подходит дачникам, которые длительное время отсутствуют на участке. Тогда автоматизированная установка произведет своевременный полив вместо огородника. Капельную систему можно собрать самостоятельно из шлангов, соединив их и продырявив в необходимых местах. Для создания капельной системы с автоматическим распылением воды потребуется обращение к профессионалам, которые протянут шланги и проведут необходимую электрику.

Где удобно применять систему капельного орошения

Система капельного полива остается универсальной, поэтому применять ее можно повсеместно на всем огороде, орошая как ягодные кусты, так и корневую систему плодовых деревьев и овощные культуры, требующие массивного пролива. Любимая дачниками земляника нуждается в поверхностном поливе, так как корневища ягоды не способны добывать себе влагу с глубины почвы. В данном случае она будет просто незаменима.

Тоненькие шланги прекрасно уместятся среди цветков, ягод и плодовых культур. Капельное орошение подойдет и для культурных растений в кашпо и горшках, которые расставлены по террасе приусадебного участка. Регулярное увлажнение растений в горшках крайне необходимо, так как почва быстро высыхает в жару. При создании капельной системы орошения от основного шланга делаются ответвления, которые идут прямо в кашпо. Тогда почва в горшках всегда будет достаточно увлажненной, а растение — цветущим.

Капельная система удобна в применении и в теплицах, когда недостаточно пространства для дождевых установок. Томаты, перцы и огурцы даже в период активного роста будут полноценно политы капельными оросителями. При автоматизации процесса полива не страшно оставлять тепличные растения на период рабочих дней.

Система капельного полива идеальна для подкормки растений, когда в резервуар с водой добавляются питательные вещества, которые впоследствии разносятся по всем грядкам. Для создания такой системы полива можно использовать подручные материалы. Однако автоматизированная система полива достаточно сложна в построении, поэтому лучше всего прибегнуть к услугам профессионалов https://propoliv.com.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: экономия средств, Капельный полив, экономия воды
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама