Грамотный уход за каркасным бассейном

02.05.2018
1129
0

Если Вы недавно приобрели дачный участок или давно являетесь владельцем частного дома, рано или поздно могли задуматься об установки бассейна на своем участке. Стационарные (бетонные, композитные) водоемы требуют немалых финансовых затрат, а это не каждая семья сможет себе позволить.

Чем заменить такое дорогое удовольствие? Надувным или каркасным бассейном. Так как второй вариант крепче первого, рекомендуется покупать его. Он не требует постоянной разборки, но в то же время отлично выполняет роль стационарного бассейна за доступную цену.

Особенности ухода за каркасным бассейном.

Прежде чем купить такой искусственный водоем, Вам следует ознакомится с правилами ухода за ним. Вы должны понимать, сколько времени и сил Вы потратите в дальнейшем и сможете ли Вы делать это регулярно.

В чем состоит уход?

  • Фильтрация воды. Производится с помощью фильтров, которые идут в комплекте, но Вы можете сами приобрести подходящий фильтр.

  • Регулярная уборка мелкого и крупного мусора с помощью скиммера или сачков. Листья, опавшие с деревьев и всякие букашки могут начать гнить, а это способствует быстрому загрязнению бассейна.

  • Требуется периодическая химическая очистка. Благодаря ей вода не цветет, не мутнеет и не развиваются микробы.

  • Очищение чаши бассейна. Необходима для того, чтобы снять налет на стенках и осадок на дне чаши. С этим хорошо справляются погружные пылесосы и наборы для очищения налета.

Какие фильтры используются для очистки воды?

Для удаления мусора, который невозможно достать скиммером, применяются фильтры:

  • Песочный

  • Картриджный

  • Диатомовый.

В песочном фильтре главным действующим материалом является кварцевый песок различной фракции. Он популярен тем, что имеет доступную цену и прост в уходе. Но он не очень эффективен в работе, так как может задерживать частицы в 20 микрон и выше. В таком случае, раз в неделю необходимо менять воду, это может быть неудобно из-за ограниченных водных ресурсов. Он хорошо подойдет для надувных бассейнов.

Картриджный фильтр. Состоит из нескольких картриджей цилиндрической формы, которые задерживают частицы от 10 микрон. Такой фильтр также популярен, но стоит дороже песочного. Периодически следует прочищать картриджи или использовать одноразовые.

Диатомовый фильтр является самым дорогим вариантом, но наиболее эффективным - он способен не пропускать загрязнения размером от 3 микрон. Его составляющим компонентом является земля с диатомами - микроорганизмами, наружный скелет которых создан из силиката. Он имеет поры, которые и не пропускают мелкие частицы. В ходе эксплуатации, необходимо несколько раз в год менять фильтр, так как он забивается и не поддаётся очистке.

Любой из фильтров должен работать не менее 6-8 часов в сутки.

Химическая очистка.

Кроме фильтра, воду очистить поможет химия. Такие средства обеззараживают воду, предотвращают размножение микрооргазмов. Для этого используются такие средства как хлор и бром. Они агрессивные по типу действия, поэтому нужно следовать инструкции по применению и не допускать контактов с кожей. Когда можно пользоваться бассейном после этих средств указано в инструкции. Активный кислород также применяется в очистке воды, стоит дороже, но действует быстро и без запахов, безопасный для здоровья, плавать можно будет уже через короткий промежуток времени.

 

Какие бы средства не выбрали, очисткой бассейна нужно заниматься регулярно, чтобы он приносил радость в пользовании и не вредил здоровью.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: бассейн на своем участке, уход за бассейном
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама