Как не купить автомобиль, побывавший в цунами?

18.04.2011
1144
0

Специалисты прогнозируют появление на рынке автомобилей, пострадавших во время последних событий в Японии. В частности автомобилей-утопленников, причем ожидается, что непорядочные перегонщики будут пытаться заработать на таких машинах, всячески скрывая их прошлое. Если генеральную уборку автомобиля сделать качественно и по всем правилам, отличить его от того, что в воде не побывал, очень сложно. И вполне возможно, что вы можете купить мотокультиватор, пикап или любую другую технику, побывавшую в цунами. 

Основной признак «топляка» - это механические повреждения, различные вмятины, отрыв деталей внутри салона транспортного средства. Необходимо, прежде всего, осмотреть мягкие элементы в салоне - сидения, панели обивки и ковры, на признаки наличия влаги. «Топляк» может пахнуть морем, если он «купался» недавно, или гнилью. Наличие белесого налета или ржавчины на кузове и двигателе - еще один признак водоплавающего. Специалисты предлагают участок стекла, который предположительно не был вымыт, попробовать на вкус. Если чувствуется соль, то автомобиль наверняка нырял в цунами. Перечисленные дефекты в процессе эксплуатации автомобиля могут привести к многим неисправностям.

Начальник отдела аналитики "Автостата" А.Топтун говорит, что в принципе, «топляки» пригодны для эксплуатации. Но есть риск, что морская вода испортит проводку. Это может произойти в любой момент, в том числе и во время движения. А это уже может привести к самым разным форс-мажорным ситуациям. Эксперты пока не могут с полной уверенностью сказать, запретят ли импортировать машины из Японии. Топтун считает, что проверкой должна заниматься таможня.

Если вы ещё хотите купить машину, тогда вооружившись, данными выше, советами смело идите на встречу с продавцом нужного транспортного средства. Внимательно, не спеша, осмотрите автомобиль, изучите документы, чтоб потом не оказаться в роли обманутого потребителя. Не зря народная мудрость гласит: "Видели глаза что покупали, теперь используйте".  Все нормы соблюдены и вас всё устраивает - оформляйте покупку.
 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама