Как обустроить кузницу в домашних условиях

06.03.2011
4931
0

Расположение кузницы.

Кузнечное дело требует для работ отдельное специализированное помещение, которое в домашних условиях является довольно сложной инженерно – строительной задачей. Этим помещением никак не может быть квартира или подвал жилого дома. Следуя требованиям пожарной безопасности, если вы решили работать в домашних условиях, для кузницы необходимо отводить отдельное стоящее здание, с наличием площади не менее сорока квадратных метров. Кстати, если мастер собирается заниматься изготовлением небольших изделий, например, это будет художественная ковка и сварка, то для этого потребуется небольшое помещение. Шестнадцати квадратных метров вполне хватит для этого вида работ.

Помещение.

Стены рабочего помещения желательно выложить из кирпича. Если для работы используется уже готовое деревянное строение, то его необходимо обязательно отштукатурить. Внутри помещения пол должен быть выложен тоже из кирпича, который плотно утрамбовывается в землю. Если пол решено оставить земляным, то его стоит уплотнить при помощи глины и песка. Двери в кузнице обязательно должны открываться наружу.
Будущее рабочее место должно иметь хорошее освещение и высокие потолки.  Горн для качественной работы нуждается в качественных вытяжных отверстиях. Кованые изделия ( во время изготовления) требуют большого количества воздуха. Для этого рабочее место должно хорошо проветриваться. Во время работы обязательно пригодится приточно – вытяжная вентиляция.

Как правильно выбрать место для работы в домашних условиях.

В давние времена, кузница всегда располагалась на окраине деревни или посёлка. Причиной такого размещения был постоянный специфический стук молотка и едкий дым, как днём, так и ночью. Поэтому, при выборе рабочего места в домашних условиях, желательно позаботиться о спокойствии соседей и собственной семьи. Обязательно стоит учесть такие противопожарные требования, как искры из дымохода. Стоит заранее продумать вопрос как избежать попадания искр на соседние домостроения или другие легковоспламеняющиеся здания. Для работы с силовыми объектами, такими как: болгарки, сварочные аппараты портативные, наждак электрический необходимо обязательно использовать кабеля соответствующего сечения провода. Такое сечение должно полностью соответствовать предполагаемым нагрузкам во время работы.

Источник: здесь.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама