Как поймать карпа?

25.08.2021
288
0

Жаркое лето - не лучшее время для рыбалки. Во многих водоемах перегретая вода содержит мало кислорода, поэтому рыбы вялые. Но иногда можно увидеть плавающего под поверхностью воды карпа или белого амура. Это знак того, что пора попробовать выловить его из воды.

Карповые снасти

Для ловли карпа можно использовать обычную карповую снасть. Единственное отличие - использование длинных (1-2 м) поводков из прозрачной лески диаметром 0,22 - 0,30 мм. Это нужно для того, чтобы карп не испугался, увидев толстую полосу, а также того, что приманка ведет себя неестественно.

При более тонких поводках необходимо правильно установить тормоз на катушке. Рыболовные крючки используются как для оснастки, а именно с загнутым назад ушком. В качестве поплавка и груза применяется водяной шар, или специальные поплавки для карпа. Пригодится вазелин. Смазанная им леска будет приятно плавать по поверхности.

Наживка и прикормка на карпа

Соблазнять его нужно немного, но часто. Рыба должна соревноваться за пищу, но при этом есть ее регулярно. Слишком маленькое количество прикормки заставит рыбу насторожиться. Если еды слишком много - ветер оттолкнет и унесет карпа. Рекомендуется провести наживку как минимум за несколько минут до заброса оснастки, чтобы дать рыбе «уверенность» в прикормке. Важно, чтобы прикормка была сконцентрирована на небольшом участке и рыбе пришлось бороться за нее.

Прикормки, которые можно использовать для приманки карпа, включают хлеб, собачье печенье, попкорн и плавающие гранулы, а также протеиновые шарики. Также рекомендуются искусственные черви или кукуруза и даже печенье для собак.

Лучшие условия для рыбалки

Легче всего ловить рыбу в теплые дни, когда погода спокойная и поверхность воды не морщинистая. Тогда вы сможете увидеть хорошо кормящуюся рыбу и момент поклевки. Ветер выдувает прикормку за пределами места лова, что затрудняет ловлю.

При ловле карпа нужно быть подвижным и активно искать рыбу. Не каждый карп, плавающий у поверхности воды, захочет съесть наживку. Вы должны искать кормящуюся рыбу, желательно в группе, а не по отдельности.

Существует множество способов ловли карпа. Для успешной рыбалки следует воспользоваться советами опытных рыбаков. Их можно найти на сайте fish-hook.ru. Это популярная социальная сеть для любителей порыбачить, а также для профессиональных рыбаков. Здесь содержится множество интересной и полезной информации.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: прикормка на карпа, наживка прикормка на карпа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама