Как правильно сидеть за компьютером?

28.02.2011
1182
0

В наше время компьютеры, как и кофеварки или мобильные телефоны, стали неотъемной частью нашей жизни. Без них мы не только не представляем наш деловой мир, но и отдых. Но мы почему-то перестали совсем задумываться о том вреде, который они несут нашему здоровью. Конечно, полностью отказаться от них мы уже не сможем, но необходимо выучить правила, которые помогут не нанести вред нашему организму. Для этого нужно всего лишь правильно организовать свое рабочее место и правильно сидеть за компьютером.

Очень многие люди не уделяют особого внимания своему рабочему месту, и это плохо сказывается на их здоровье. Ведь наши люди, если у них появляются лишние деньги, лучше приобретут дорогой компьютер, нежели подставку на мониторы, или новый стол. Поэтому пользователи часто жалуются на быструю утомляемость и плохое зрение. Но с этими проблемами очень легко бороться.

Во-первых, не делайте слишком ярким свет, но и не выключайте его совсем. Самым оптимальным вариантом будет рассеянный приглушенный свет, который не режет глаза. Помните, что монитор необходимо всегда держать в чистоте, поэтому не ленитесь протирать его специальной салфеткой от пыли хотя бы 1-2 раза в неделю. Клавиатуру расположите прямо, а не наискосок, тогда вам будет намного комфортнее печатать. Центр экрана должен быть расположен на уровне глаз, чтобы ваша голова всегда смотрела вперед. Чтобы мышцы глаз отдохнули и расслабились, закрывайте их периодически на несколько секунд. Запомните, что экран компьютера не должен быть ближе, чем на 50-70 сантиметров от глаз. Если при таком расстоянии вы плохо видите, то сделайте масштаб или шрифт побольше. Очень часто, если монитор установить слишком низко, то пользователю приходится нагибать голову или сползать на стуле, а это приводит к тому, что шея напрягается, и кровь плохо поступает в мозг. Отсюда могут быть частые головные боли или другие проблемы, особенно с позвоночником.

Во-вторых, необходимо купить специальное кресло, которое будет удобным для вас. Очень важно, чтобы высота сидения и наклон спинки регулировались. Для того чтобы перенести давление из позвоночника на бедра и ноги, наклоните сидение немного вперед. Лучше всего брать жесткое или полужесткое кресло, это улучшает кровообращение. Так же при длительной работе делайте перерыв на 10-15 минут, в это время попробуйте сфокусировать взгляд на дальних предметах или же сделайте комплекс других упражнений.

Берегите свое здоровье!

Автор: Инга Оленцева

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама