Как правильно составить резюме

16.08.2011
1557
0

Если вы ищете работу, то первое, что надо сделать - правильно составить резюме. То есть подать информацию о себе так, чтобы заинтересовать работодателя или менеджера по кадрам. Он должен захотеть пригласить вас на собеседование. Что же для этого требуется? В первую очередь, надо помнить, что резюме будет читать человек, совершенно с вами незнакомый, Который даже не видел вас ни разу. Поэтому нужно составить резюме на работу так, чтобы обратить на себя внимание и выделиться среди других претендентов на вакантную должность, но и не отпугнуть HR-менеджера лишней оригинальностью. Готовое резюме можно отправить работодателю по электронной почте, привезти лично или заполнить форму на сайте в интернете.

Существуют правила оформления этого документа.

● Чтобы резюме имело презентабельный вид, его нужно набирать на компьютере, в редакторе MS Word, используя шрифты Constantia или Times New Roman.
● Фотографию предоставляют только по требованию.
● Оптимальный объем резюме полторы-две страницы.
● Фамилию, имя, отчество, дату рождения и число полных лет лучше выделить крупным шрифтом.
● Укажите должность или вакансию, на которые претендуете. Не перечисляйте длинный список должностей, которые вы хотели бы занять. Для каждого места работы нужно составлять отдельное резюме. Если вас интересует только работа со свободным графиком, не забудьте об этом сообщить.
● Укажите контактные данные: домашний и мобильный телефоны с кодом города, а также адрес электронной почты. Домашний адрес указывают, только в резюме, которые приносят самостоятельно, а не отправляют по интернету.
● Сообщите ваше семейное положении (о гражданском браке лучше умолчать). Следует также уведомить потенциального работодателя в резюме о маленьких детях.
● Укажите наличие образования и любых дипломов (курсы и т.д.). Следует перечислить учебное заведение, город, где оно находится, факультет, специальность.
● Сообщите про дополнительные знания. Это могут быть иностранные языки, бухгалтерские программы, знание специальных компьютерных программ и интернета и т.д.
● Сообщите о водительских правах, категориях и своем автомобиле.
● Укажите два-три последних места работы. Сообщите свои должностные обязанности на каждом месте работы.
● Объясните причины увольнения с прежнего места работы и почему ищите новую, но не ругайте предыдущего работодателя.
● В конце немного расскажите о себе: хобби, коммуникабельность и т.д.

 

По материалам: http://www.job.ru

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: работа со свободным графиком, составить резюме на работу
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама