Как шить на производственной швейной машине

19.10.2018
3462
0

Как шить на производственной швейной машинеНаучиться работать на производственной швейной машинке желают многие швеи имеющие навыки шитья на домашнем оборудовании. Не секрет что бытовая швейная машинка работает со всеми тканями, а промышленная используется для производства изделий из плотных либо определённого типа материалов. Но обучиться работать на подобных швейных машинках возможно. Несколько советов помогут сделать эту процедуру интересной и не допустить ошибок.

Нюансы намотки шпульки

Необходимо помнить, что алгоритм намотки шпульки всегда один и тот же:

  • Установить катушку, включить и намотать на неё край нитки.
  • Достать шпульный колпачок, приподнять лапку, чтобы избежать трения между зубчатой рейкой и лапкой.
  • Наматывание происходит на низких оборотах. Оборудование самостоятельно отключится после завершения процесса.

Настройка лапки и высота зубьев

Для того чтобы отрегулировать оптимальное шитьё необходимо настроить высоту зубьев на определённую высоту. На производственной швейной машинке имеется регулятор данной величины. На режиме «нормально» можно работать с толстыми и средними тканями. Если предстоит пошив вещи из тонкого материала, то следует установить регулятор на отметке «шёлк». Необходимо помнить, что название режимов может быть разное в зависимости от модели машинки, поэтому вышеперечисленные советы могут служить ориентиром.

В зависимости от вида материала и его плотности регулируется лапка. Для этого в её стержне имеется резьбовая втулка. Плотный материал в процессе работы должен быть достаточно прижат лапкой, а более тонкий материал естественно слабее.

Нюансы замены масла

Масло в промышленной швейной машинке содержится в специальной емкости, которая имеет отметки максимума и минимума. Для определения уровня масла необходимо выкрутить сливной винт. При недостаточном уровне следует заливать исключительно специализированное масло, предназначенное для конкретного оборудования. Затем вкручивается обратно сливной винт и можно продолжать работу на швейном оборудовании.

Регулировка размера стежка

Размер стежка в производственных швейных машинках настраивается несколькими способами: при помощи регулятора натяжителя верхней нитки либо с помощью винта расположенного на шпульном колпачке. В случае, когда предстоит работа с плотным и толстым материалом наилучшим шагом строчки будет 3 – 4 мм, для тонкого материала оптимально будет 1 -2 мм.

Рекомендации по использованию производственной швейной машинки

Вот некоторые советы, которые поспособствуют отлаженной работе на промышленной швейной машинке:

  • начинать работу необходимо только после прижимания лапкой края верхней нитки (не допускается шить при поднятой лапке);
  • маховое колесо следует вращать только на себя (начальный оборот необходимо выполнить вручную, несмотря на электропривод);
  • не желательно опускать иголку, если под лапкой нет материала;
  • в течение шитья не нужно тянуть ткань руками;
  • после завершения работы швейную машинку необходимо опустить, затем достать колпачок и кольцо. Паз нужно хорошо очистить от частичек материала и посторонней грязи.

Даже если нет представления об эксплуатации промышленной швейной машинки, рассмотренные выше советы и нюансы, помогут быстро сориентироваться. После ознакомления с инструкцией оборудования необходимо произвести пробную работу на куске материала. Во время тестирования необходимо проверить величину строчки, скорость шитья и правильность стежка, и прочие параметры процесса. После пробной процедуры появится представление о шитье на промышленной швейной машинке.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: производственные швейные машины, швейные машинки, навыки шитья на швейной машинке
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама