Как спастись от жары

27.01.2012
1039
0

Как спастись от жары

Итак, показания термометра ввергают вас в лёгкий шок и, кажется, что вы вот-вот растаете? Значит эта статья для вас, в ней мы рассмотрим несколько советов как не испариться под этим палящим солнцем, кроме конечно банального кондиционера, что само-собой разумеется в такой жаре.

Водные процедуры

Водные процедуры всегда помогали спастись от жаркого климата. Проводите больше времени у водоёмов, чаще умывайте лицо и руки прохладной водой. Также принимайте душ как минимум 2 раза в день. Не торопитесь тут же нырять в холодную воду, это может быть чревато переохлаждением организма и повреждением сосудов. Следите и за чистотой водоема, в котором решили искупаться. Любителям поплавать настоятельно рекомендуется бассейн, нежели озеро или пруд, посещение бассейна 2-3 раза в неделю будет достаточным даже для искушённых любителей искупаться.

Одежда

Крайне не рекомендуется носить одежду из синтетических тканей, это очень не гигиенично. Лучше отдавать предпочтение одежде из тканей натуральных, например, хлопка и льна. Настоятельно советуем носить головные уборы для предотвращения солнечных ударов. Мужчинам лучше отказаться от галстуков и ремней. Приветствуется хождение босиком. Не по асфальту конечно, а по лужайке или песку. Дело в том, что на стопе находится очень много точек, отвечающих за внутренние органы, и воздействие на эти точки будет очень благоприятным для всего организма.

Легкая пища

В жару лучше принимать лёгкую пищу, исключить из меню жирную, солёную, жареную еду, а употреблять больше овощей, фруктов, зелени и молочных продуктов. Воздержитесь от приготовления еды впрок, ведь на такой жаре срок годности многих продуктов уменьшается в несколько раз. Ни за что не покупайте продукты в уличных лотках, не оборудованных холодильниками. и переносными кондиционерами. Отдайте предпочтения закрытым магазинам.

Обильное питье

Обильное питье, как известно, спасает от жары, но будьте аккуратны с холодными напитками, лучше пить напитки комнатной температуры. Рекомендуется негазированная вода или холодные чаи, не рекомендуются газированные сладкие напитки и кофе – это большой риск для сердца и сосудов.

Режим дня Специалисты рекомендуют ложиться спать с заходом солнца, а просыпаться раньше, чтобы комната не успела нагреться. Это поможет избежать утренних головных болей.

Отказаться от спорта

И, наконец, крайне рекомендуется отказаться от тяжёлых физических нагрузок на открытом воздухе. Любителям спорта лучше перенести свои занятия в закрытые помещения, оборудованные оконными кондиционерами , а у кого нет такой возможности лучше отказаться или снизить нагрузки до времён, когда жара не спадёт.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: оконные кондиционеры, спасение от жары, переносные кондционеры
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама