Как ухаживать за ковровым покрытием правильно

14.09.2016
781
0

Чистота коврового покрытия – это своего рода лицо хозяйки дома. Следовательно, чтобы произвести впечатление на гостей, необходимо постараться. Поскольку отпечатки на ковре могут стать темными пятнами на вашей репутации.

Чистка ковров - это достаточно трудоемкая работа, которая требует профессионального подхода, поэтому иногда лучше довериться специализированным сервисам. Химчистка от i-clean - это идеальное сочетание цены и качества.

Однако есть некоторые советы, которые могут оказаться полезными хозяйкам и сохранить их покрытия чистыми, пушистыми, ухоженными в долгосрочной перспективе. Во-первых, необходимо стараться проводить профилактику пятен или предотвращать их. Например, можно установить некоторые правила и привычки, которые будут  защищать ковер от пыли и грязи: регулярно пылесосить изделия, не носить в помещении обувь, ходить по ковру босиком. Необходимо, чтобы ковер находился как можно дальше от входной двери. Поскольку именно она является основным источником загрязнений.

Важно знать, из чего сделано то или иное ковровое покрытие. Только так можно не просто ухаживать за ним, а делать это правильно. Моющие средства желательно использовать только для синтетических изделий. Если ковер цветной, то желательно испробовать «химию» на небольшом участке покрытия, чтобы понять, как поведут себя краски. Ковры из шерсти не желательно чистить при помощи насыщенных водно-мыльных растворов. В данном случае без химчистки не обойтись.

Если пятно все-таки появилось, то его необходимо удалять своевременно. Старое пятно удалить гораздо сложнее. Не стоит слишком тереть ворс, поскольку так он утратит свою презентабельность. Воспользуйтесь средством для выведения пятен: нанесите его небольшое количество на поверхность пятна и подождите, пока произойдет реакция, а затем промокните остатки сухим полотенцем.

После того, как была проведена влажная химчистка ковра или были удалены пятна, не стоит сушить изделие при помощи нагревания. Это может привести к тому, что на теле ковра проявятся и другие пятна. Дайте возможность ему высохнуть естественным путем. В процессе сушки необходимо создать сквозняк, чтобы не появился запах плесени и влаги, которые способны испортить изделие безвозвратно. Относитесь к своему имуществу бережно.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Чистка ковров, Чистота коврового покрытия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама