Как выбрать ортопедические матрасы

10.12.2012
964
0

МатрасыКак правильно выбрать и купить матрасы с ортопедическим эффектом? Как разобраться в изобилии марок, моделей, конструкций и наполнителей?

Помимо общеизвестных факторов, таких как рост, вес и возраст, на выбор матраца должна влиять еще и активность человека, его образ жизни. Чем больше в жизни человека физической нагрузки, чем больше он двигается, занимается спортом или же работает физически, тем серьезней требования в анатомичности выбираемого матраца.

Позвоночник – это основа человеческого тела, чем выше физическая активность, тем больше нагрузка на позвоночник. Значит, ночью позвоночник физически активного человека нуждается в анатомически правильном, физиологичном положении – именно его и обеспечивают матрасы с ортопедическим эффектом.

Для профессиональных спортсменов и людей, чьи ежедневные физические нагрузки высоки, рекомендуются модели с большей жесткостью.

Важным фактором при выборе матраца является здоровье позвоночника и всего опорно-двигательного аппарата. Если у человека есть давние травмы, болезни (артрит, ревматизм, остеохондроз, ишиас), если есть склонность к возникновению радикулита, если наблюдаются тянущие боли в области шеи, поясницы и крестца, то стоит посоветоваться с врачом и прислушаться к его рекомендациям по выбору матраса.

Матрацы с высокой жесткостью рекомендуются при болевых и неприятных ощущениях в спине, особенно в зоне шеи и поясницы. Людям, у которых боли нерегулярны, а периодичны, стоит купить матрасы с двусторонней жесткостью. Когда организм чувствует себя нормально и болей в спине нет, то можно спать на стороне помягче, а если вдруг возникает боль или тянущие ощущения в спине, то можно перевернуть матрац и спать на жесткой стороне. Людям с болезнями поясницы или же с межпозвоночными грыжами, лучше всего купить матрасы максимально анатомичные, умеренно мягкие.

Конечно же, всем, кто решил купить матрас, стоит учитывать свои личные пожелания к уровню удобства, к внешнему виду и к наполнению изделий. Это не основной фактор при покупке матраца, но один из главных, потому как спать на матрасе придется вам, покупаете вы его для себя. Стоит помнить о том, что чем выше уровень комфорта матраса – тем выше его цена. Хорошие матрасы обычно стоят дороже, чем кровать. И это вполне закономерно – ведь человек спит именно на матрасе, поэтому экономить на этом предмете не стоит.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: матрасы, купить матрасы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама