Как выбрать удобный матрас

12.06.2011
1115
0

Всем известно, что хороший, качественный и правильно подобранный матрас – это основа хорошего сна, а значит и здоровья. Несмотря на это, далеко не все относятся серьезно к такому важному приобретению. Большинство из нас руководствуются громкой рекламой или советами продавцов, но ведь рекламные буклеты не напишут о недостатках, а продавцы всего лишь заинтересованы в продажах.

Какие же критерии выбора хорошего матраса? На самом деле, критерий должен быть всего лишь один – это ваш личный комфорт. В течение дня наше тело подвергается многочисленным нагрузкам и только во время ночного сна оно может полностью расслабиться в горизонтальном положении, отдохнуть и набраться сил. Длительный дискомфорт во время ночного отдыха может стать причиной бессонницы, постоянной усталости и раздражительности, а, иногда, привести к таким неприятным заболеваниям, как остеохондроз, артрит, радикулит. Для того, чтобы к дневным нагрузкам не добавлять ещё ночной дискомфорт и усталость, необходимы хорошие и качественные матрасы. От него напрямую зависит наше здоровье, настроение и работоспособность.

Восприятие удобств у каждого разное, поэтому положиться на суждения другого человека или на советы продавцов невозможно. Выбрать  идеальный матрас, подходящий именно вам, вы сможете,  только доверяя собственным ощущениям. Матрас должен хорошо поддерживать нижнюю часть спины и плечи, а степень мягкости, в большинстве случаев, зависит от привычной позы во сне. Если вы чаще спите на спине, то матрас выбирайте, соответственно, более жесткий, если же на боку, то мягкий.

Размеры должны также рассчитываться индивидуально. Для того чтобы подушка не упиралась в спинку кровати, выбирайте матрас, как минимум, на пятнадцать сантиметров длиннее вашего роста. По ширине, желательно, оставить сантиметров двадцать свободного места для локтей и коленей. Если у вас достаточно большой вес, то, целесообразно взять матрас с усиленным пружинным блоком.

Выбирая для себя комфортный матрас, тщательно изучите весь предлагаемый ассортимент. Не обязательно руководствоваться рекламой и выбирать изделия известного бренда, ведь лидеры продаж также могут предлагать некачественный товар. Лучше всего посетить несколько магазинов и протестировать на себе предлагаемые модели: обязательно полежите на них, перевернитесь на спину и на бок, попробуйте расслабиться и представить, комфортно ли вам будет спать всю ночь.

Помните, только индивидуально подобранный или сделанный лично для вас матрас будет иметь ортопедический эффект. Доверяйте выбор своему телу, тогда хороший сон и качественный отдых вам гарантирован!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама