Какие существуют виды бытовых кондиционеров.

17.02.2011
1350
0

Современный рынок климатической техники располагает таким количеством бытовых кондиционеров, что разобраться в тонкостях параметров различных моделей оказывается не так уж просто. При выборе бытового кондиционера следует обратить внимание на его тип, мощность и функциональность. Также, перед покупкой необходимо определить, какие задачи будет выполнять кондиционер: только охлаждать воздух в помещении в самый жаркий период, или же работать и на обогрев жилья в холодное время года.
Кондиционеры бытового назначения бывают нескольких видов:
• Моноблочный вид включает в себя следующие варианты: кондиционеры оконного типа и напольные (мобильные) устройства охлаждения воздуха. Оконный кондиционер – один из простейших типов приборов, самый недорогой по стоимости. Монтируется прямо в оконную раму, обычно обладает небольшой мощностью, поэтому подойдет только для охлаждения компактного помещения.
Мобильные виды кондиционеров – относительно новое направление бытовых приборов для охлаждения воздуха. Простая установка кондиционеров мобильного типа под силу каждому пользователю. Собственно, нужно всего лишь провести гибкий шланг для удаления горячего воздуха наружу, от кондиционера к отверстию в стене или к форточке. Однако, высокая стоимость таких передвижных кондиционеров заставляет задуматься о приобретении более надежных и функциональных сплит-систем.
• Более современным и популярным видом бытовых кондиционеров являются сплит системы различной мощности. Состоят такие кондиционеры из двух основных блоков: внутреннего и наружного, соединенных электрокабелем и системой труб для отвода конденсата и циркуляции хладагента (фреона). Шумный, работающий блок – компрессор, выносится наружу и закрепляется на стене, обычно под окном.
Внутренний блок бытовой сплит системы можно монтировать в любом подходящем месте внутри помещения. Модификация и дизайн внутренних блоков могут быть разными, что позволяет выбрать оптимальный вариант, в зависимости от размеров помещения и особенностей интерьера.
• Мультисплит системы являются подвидом бытовых сплит систем. Отличаются наличием нескольких внутренних блоков, поэтому хорошо подходят для больших квартир, домов или коттеджей, офисов. Размещение нескольких блоков дает возможность для равномерной циркуляции воздуха в помещении.
Многие все современные сплит системы работают как на охлаждение, так и на обогрев воздуха, поэтому затраты на приобретение и установку кондиционеров такого типа довольно быстро окупаются.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама