Кардиолог, консультация кардиолога | Врач кардиолог в Москве

20.02.2012
910
0

Наука, занимающаяся изучением причин возникновения болезней сердца и сосудов, а также поисками эффективных методов их лечения, называется кардиологией. В большинстве случаев подобные заболевания имеют похожие симптомы, поэтому прежде чем поставить диагноз врач-кардиолог должен подвергнуть пациента тщательному обследованию. Наиболее распространенными методами  диагностики являются ЭКГ, ангио- и фонокардиография, зондирование сердечных полостей.

На начальном этапе диагностики проводится ЭКГ (электрокардиография), с помощью которой можно обнаружить нарушения в ритме сердца и выявить расширения в отдельных областях сердца. Фонокардиография дает возможность услышать в сердце различные шумы, которые обычно нельзя обнаружить без специального оборудования. В случае подозрения на воспалительные заболевания, а также для определения положения сердца прибегают к рентгенологическим исследованиям.

Также для успеха лечения очень важно, чтобы кардиолог знал точную причину заболевания пациента. Некоторые болезни  сердца влекут за собой появление еще более серьезных хворей, например,  атеросклероз по мере своего развития может привести к ИШС, а затем и к стенокардии. Сердечно – сосудистое заболевание  может быть связано с воспаленными процессами, врожденным пороком сердца, повышенным уровнем холестерина в крови и т.д.

Особое внимание врач-кардиолог должен уделять профилактике. В первую очередь, важно объяснить пациенту, что от него вовсе не требуется подвергать себя каким-то особо жестким ограничениям. Достаточно будет отказаться от курения, не злоупотреблять спиртным и следить за своим весом, ведь хронические стрессы в сочетании с нерегулярным (недостаточным, чрезмерным) питанием и недостатком движения могут спровоцировать появление заболеваний сердца и сосудов даже в молодом возрасте. Также большое значение для организма имеет нормальный сон. Полноценная работа сердца требует как минимум восьмичасового сна, особенно если проблемы с сердцем и сосудами уже имели место быть.
Как правило, развитие сердечно – сосудистых заболеваний проходит достаточно медленно, поэтому при своевременном обращении к кардиологу их не так уж и трудно предотвратить. Главное - это не дожидаться того момента, когда организм окажется в критическом состоянии и для его лечения придется прибегать к экстренным мерам.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: кардиолог отзывы, консультация кардиолога, прием кардиолога, врач кардиолог в Москве, кардиолог
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама