Когда станут выгодными ипотечные кредиты?

08.02.2011
1063
0

После тяжелого удара кризиса медленнее всего восстанавливается ипотечное кредитование. В связи с этим и в нынешнем году все так же ставки на кредиты будут довольно высоки, а условия их получения все так же довольно жесткие.

По прогнозам финансовых аналитиков бума ипотечного кредитования в наступившем году не предвидится. Хоти и поступала информация о том, что увеличивается число банков, которые будут предоставлять ипотечные кредиты. В прошлом году их было порядка 25, все же широкого спроса на ипотечные кредиты не стоит ожидать. Причин такого низкого спроса несколько. Одна из них - в рынке недвижимости, точнее, в его низкой активности, что в скором времени может привести к резкому снижению стоимости залоговой недвижимости. А это весьма невыгодно для банков. Следующая причина кроется уже именно в банках и связана с дефицитом его дешевых ресурсов. И последняя причина, но именно она оказывает негативное влияние на спрос на ипотечное кредитование, это то, что в настоящем году значительно ужесточились условия для кредитования, особенно относительно платежеспособности заемщика. Сейчас особое внимание приковывают  его финансы.
Но все не настолько категорично, и возможны случаи дачи ипотечного кредита. Однако, пока средства предоставляются на покупку недвижимости на рынке вторичного жилья, поскольку условия для рынков первичного жилья сейчас настолько жесткие, что им довольно трудно соответствовать, а порой - попросту нереально. Пока об активной покупке земли и загородной недвижимости и речи быть не может. Хотя не исключены и единичные случаи финансирования строительства частных домов, но лишь при предоставлении в залог дополнительного имущества. 

Прогнозы говорят: не исключена возможность того, что ставки по ипотечным кредитам медленно, но уверенно будут снижаться. Сегодня в среднем ставка составляет 19%, к концу же года она снизится до 16%. Но вот относительно эффективной ставки сейчас дать какие-либо прогнозы непросто. Сегодня заемщик может платить банку за кредит до 10% годовых, и даже при условии, что ставка ипотечного кредита упадет до 16%, все равно заемщику продется платить банку не менее 20% с эффективной ставкой.
Сроков по кредитованию изменения не коснутся, они также будут находиться в пределах 20 лет, кредиты же длительностью от 25 лет и выше станут чем-то недосягаемым и будут предоставляться лишь заемщику с идеальной кредитной историей.

 

Источник:
Новостной портал: Украинский бизнес ресурс

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама