Красивая осанка с юных лет

16.04.2014
1037
0

Правильная осанка – гарант здоровья спины и позвоночника. Важно, чтобы уже в детстве ребенок привыкал держать спину прямо. Когда-то, как гласит предание, детям аристократов привязывали к спине доску, чтобы приучить их ходить с несгибаемой спиной и высоко поднятой головой. Миф это или нет, но, однако, теперь же каждый второй ребенок имеет проблемы с осанкой. И, во многом, из-за того, что родители не уделяют должного внимания этому важному моменту.

Ведь сутулящиеся дети по прошествии лет становятся взрослыми, страдающими даже в молодом возрасте хандрозами, заболеваниями сердца и легких. Согласно данным, которые приводит частная клиника Понутриевых -  практически у всех обращающихся к ним пациентов старше 40 лет выявляются проблемы с позвоночником, «аукающиеся» мигренями, болями в спине, утратой гибкости и т.п. И это не говоря уже о том, что сутулость неэстетична и очень портит внешний вид!

 Беседы и уговоры

Хлопая по спине и одергивая ребенка словами «Выпрями спину!», желанного результата не добьешься. Детский разум не понимает, зачем нужно выпрямлять спину, если, скривив ее, сидеть гораздо удобнее. Пока ребенок не задумывается о своем внешнем виде, его не волнует, что сутулость – это некрасиво и неестественно. Задача взрослого в данном случае – объяснить  малышу, что зачем выпрямлять спинку и сидеть правильно.

Совсем маленький ребенок может не понять, но прислушаться к рекомендации родителя захочет больше, чем к необоснованному приказанию. Для озабоченного своей внешностью подростка достаточно будет аргумента о внешности и отношении к этому окружения. Для построения беседы необходимо учесть характер тинейджера, иначе все  старания взрослого могут привести к обратному результату.

Условия

Лучше купить ребенку ортопедический матрас. Даже если он не сутулится, такие меры профилактики необходимы. Спать на твердой поверхности очень полезно для здоровья позвоночника.

Стул и рабочий стол должны соответствовать росту ребенка. Стул обязательно должен быть оснащен спинкой.  Стол находиться на уровне локтей опущенных рук. Если в школе об этом позаботиться сложно, дома создать такие условия вполне возможно.

Современные дети много времени проводят за компьютером. Родителю остается контролировать это и ставить монитор на уровне глаз малыша, чтобы он не наклонял голову и не задирал ее.

Физическая активность

Чем больше человек двигается, тем лучше он себя чувствует. А детям физическая активность крайне необходима. Занимаясь физкультурой, ребенок укрепляет мышцы спины и других частей тела. У него остается меньше времени на просмотр телевизора и для игр на компьютере, которые не лучшим образом сказываются на осанке.

Хождение босиком чрезвычайно полезно для осанки. Через рецепторы ступней организм получает сигнал и поневоле принимает правильное положение тела. Поэтому дома или на пляже лучше ходить босиком.

Благодарим клинику детского здоровья klinika-aibolit.ru за помощь в подготовке материала.  

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: детство, позвоночник, осанка, возраст, здоровье
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама