Медная посуда. Достоинства и недостатки

28.11.2015
817
0

Медная посуда испокон веков считалась очень красивым убранством качественной кухни. Вы оцените ее по достоинству. Однако, помимо визуальных свойств, готовка в утвари, сделанной из этого материала, получается просто превосходной. Ведь недаром шеф-повара и персонал многих популярных ресторанов выбирает для своих шедевров именно этот вариант кулинарных приспособлений. Однако идеального материала на земле не существует и как у других, у меди также имеются свои недоставки и достоинства.
Производство из меди разнообразно, но основными направлениями являются: сковороды, кастрюли, чайники, сотейники, турки для кофе и многое другое. Очень часто, именно утварь из чистой меди сложно найти. Однако сейчас это не составит проблем. Для придания более высокого качества и необходимых свойств её смешивают с другими материалами. А бывает и так, что посуду из чистой меди усиливают, нанося слой олова или нержавеющей стали с внутренней стороны предметов. Это делается для придания долговечности предметам для кухни.
Неоспоримым достоинством данного материала, в условиях кухни бесспорно является:
·         изысканный внешний вид изделий, оценить все прелести предлагаем здесь;
·         цвет посуды, игра света и тени на предметах;
·         распределение тепла идёт по всей посуде, а не только в области нагревания;
·         время, затраченное на полное приготовление пищи;
·         продукты питания в такой посуде не пригорают;
·         антибактериальные свойства;
·         особый вкус блюд, приготовленных в ней;
·         подходит как для обычной повседневной еды, так и для сложно-приготавливаемых десертов.
Ведь не просто так повара доверяют и готовят в продукции из этого материала свои шедевры. Даже при сравнении свойств теплопроводности, материал легко обставляет алюминий примерно в два раза, а нержавеющую сталь побеждает со счётом 10:0 в пользу меди.
Но, как и в любой другой ситуации, всегда имеются минусы. В основном выделяют несколько, это:
·         высокая стоимость посуды, по сравнению с посудой из других материалов;
·         особый уход, очень осторожный и бережливый;
·         невозможность использовать стандартные моющие средства.
В процессе готовки кухонная утварь приобретает тёмный налёт. От него сложно избавится, а так как для мытья посуды из меди нельзя применять обычные средства, они вызывают окисление и образование токсичных веществ на поверхности кухонного инвентаря. Придётся покупать специальную пасту, подобрать её можно здесь, или же изготовить её дома. При выборе приборов из меди, стоит обратить внимание на их вес. Если она весит меньше чем алюминиевая или, к примеру, также, скорее всего это подделка или имитация. Следует также помнить, что настоящие медные изделия может предоставить этот сайт, и они упаковываются в специальную плёнку для защиты внешнего вида. Поэтому её нужно удалять при покупке.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: медная посуда, столовый сервиз, Посуда
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама