Мотоблок цена

24.04.2011
2765
0

Самый компактный и дешёвый мотоблок, цена которого составляет приблизительно 500 долларов США, весит до 35 килограмм и имеет ширину фрезы 36 сантиметров. Учитывая тот факт, что фреза требует работы с минимальным перекрытием в 3 сантиметра, фактическая ширина захвата фрезы будет составлять 33 сантиметра. Один гектар — это площадь размерами 100 на 100 метров. Если разделить одну сторону на 33 сантиметра то получим 303. Это означает, что оператору нужно сделать на одном гектаре 303 прохода мотоблоком. Следует, общее расстояние, которое должен пройти оператор мотоблока на одном гектаре, составляет около 30,3 километра. Максимальная скорость обработки почвы лёгким мотоблоком составляет около 0,3 километра в час. Получается, если оператор мотоблока будет работать 8 часов в сутки, тогда участок, площадь которого составляет 1,5 гектара, он сможет обработать за 19 дней. В этих расчетах не учитывалось время на заправку топливом, техобслуживание мотоблока, развороты и время обязательного отдыха.

Следует отметить, что обрабатывать маленьким мотоблоком большие участки нереально. Тем не менее, прошел слух, что именно легким и компактным мотоблоком можно обработать участок площадью 10 гектаров. Чтобы обработать площадь в 10 гектаров легким мотоблоком, оператору придется пройти 303 километра за 126 дней! К этому времени и осень наступит...

Действительную продуктивность мотоблока можно определить по диаграмме. К примеру, огород площадью пять соток на глубину 15 сантиметров можно обработать за четыре часа. Цифры по расходу топлива в технической характеристике двигателя приводят только производители стран СНГ. Зарубежные заводы по производству малолитражных двигателей никаких данных не указывают, из-за того, что расход топлива в большей мере зависит от определенного вида выполняемой работы и условий, в которых используют мотоблок. Вопрос расхода топлива мотоблоком с ценой не связан, да  особенно и не важен. Одной канистры бензина хватит надолго. На самом деле, не рекомендуется делать большие запасы бензина. При длительном хранении бензин портится, его октановое число падает, что негативно скажется на работе самого двигателя. Также следует осторожно относиться к фразам типа «этот мотоблок расходует пол литра в час». Подобный расход бензина может быть, разве что, в режиме холостого хода, а под нагрузкой двигатель требует больше топлива.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама