Наборы походной посуды: что должно входить в комплект

13.03.2023
318
0

Если вы собираетесь на пикник, то самое время задуматься о наборе походной посуды, которая должна быть эргономичной и комфортной. Именно от этого зависит ваше настроение на все путешествие. Лучше всего составить список необходимого заранее или купить наборы походной посуды, чтобы иметь под рукой кухонную утварь на всех.

Что именно брать в поход

Определиться с необходимыми предметами довольно просто. Исходите из расчета, что на одного человека понадобится:

  • вилка;
  • чашка;
  • тарелка;
  • ложка.

Это тот минимальный набор походной посуды, которым всегда могут обойтись туристы. Немного сложнее выбирать кастрюли и котелки, в которых готовится еда. Но и здесь есть небольшой секрет, которым делятся бывалые путешественники. Для того, чтобы всем хватило еды, рассчитывайте на одного человека 700 мл объема приготовленной пищи. То есть на десять человек понадобится кастрюля на семь литров.

Рацион, который вы распланировали для путешествия, также влияет на выбор посудного набора. Учтите, что для кипячения воды на огне или приготовления обычного супа в походных условиях достаточно алюминиевого котелка, а вот омлет или молочная каша требуют антипригарного покрытия. То же самое и с пловом: если вы хотите протушить рис до готовности — берите посуду с толстыми стенками и специальным покрытием.

Немаловажный фактор, который необходимо учесть в пешем походе — вес предметов. Передвигаться, несомненно, проще с легким рюкзаком, поэтому выбирайте утварь так, чтобы она не отягощала ваш поход. Это вопрос станет принципиальным для тех, кому придется много передвигаться пешком, а вот в транспорт кладите все, что необходимо.

Приобретая походный посудный набор, учитывайте также прочность и долговечность входящих в него предметов. Качественная посуда из хорошего материала прослужит долго, поэтому не покупайте слишком дешевую — ориентируйтесь на производителя и и материал изготовления.

Что лучше: готовый набор походной посуды или собственная утварь

Начинающие туристы полагаются на магазины, которые предлагают уже готовые собранные наборы посуды. Среди преимуществ такой походной утвари можно отметить:

  • оптимальный перечень предметов, ведь вы точно ничего не забудете, самое главное — указать количество персон;
  • удобство хранения и транспортировки — как правило, такие комплекты продают в дорожных сумках или пластиковых контейнерах, куда легко помещается весь список;
  • можно выбрать различное наполнение — со скатертью или без, с разделочной доской и другими товарами для комфорта;
  • разнообразие комплектаций позволяет выбрать именно то, что вам необходимо.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: наборы походной посуды, походная посуда
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама