Оценка имущества предприятия в случае его банкротства

05.09.2013
634
0

В ходе развития рыночной экономики мы узнали, что такое банкротство предприятия. В России даже был принят закон «О несостоятельности (банкротстве)», позволяющий урегулировать интересы сторон, задеваемые при банкротстве. Однако бывает, что обанкротившаяся фирма не ликвидируется, т.к. в ходе проведения процесса оценки недвижимости бизнеса выясняется, что она еще может стать рентабельной, что позволит ей рассчитаться с кредиторами.

На основании вышеназванного закона, имущество предприятия – потенциального банкрота, должно подвергнуться процедуре оценки, для чего заключается договор с независимой оценочной компанией. Независимый оценщик дает объективную оценку, на результат которой влияют не чьи-то интересы, а только факты.  

Если предприятие признается банкротом, оно может быть разделено, а его имущество – распродано по частям, либо все остается на своих местах, и компания продается целиком. В первом случае оценщик проводит оценку недвижимости. Во втором случае оценщик проводит полную оценку компании на основании всех стандартов и требований, делая основной упор на затратные методы оценки. Поскольку в данном случае нельзя спрогнозировать перспективы получения доходов от предприятия, нужно оценить его как имущественный комплекс, в чем оценщику и помогают затратные методы.
Чтобы решить, что делать с имуществом компании – реализовать по частям или провести реструктуризацию, оценщик определяет его рыночную стоимость для обоих случаев, а также проводит оценку рыночной стоимости арендной платы. Сравнив результаты оценки, лица, на которых лежит ответственность за дальнейшую судьбу компании, смогут принять правильное решение, учитывающее в первую очередь интересы ее кредиторов.

Безусловно, лучше проводить оценку целого предприятия, а не его частей. Но если арбитражный управляющий решает продать компанию по частям, оценщику приходится не только оценивать имущество, но и найти самый лучший способ его разделения на отдельные доли, подлежащие продаже в качестве единых лотов. К примеру, гораздо выгоднее продать оборудование, работающее по одной технологии или выпускающее один и тот же продукт, как отдельный комплект.
При поиске наилучшего разделения имущества учитываются как решения оценщика, так и доводы всех ответственных лиц, но итоговое решение принимает уже арбитражный управляющий.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Оценка имущества предприятия в случ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама