Основные действия во время пожаров

01.12.2010
4394
0

Основные действия во время пожаров

К сожалению, на практике ситуация с пожарами выглядит совсем не так как на бумаге. Большое количество людей гибнет во время пожара во все не из-за того, что не знает или не умеет тушить пожар, а из-за стремительности происходящего. Также причинами большого количества несчастных случаев при пожаре может стать то, что планы эвакуации в таких помещениях отсутствуют. Подводя итог, хотелось бы озвучить элементарные и легкозапоминающиеся действия во время пожара, которые можно осуществить в любых ситуациях.

Первым делом при возникновении пожара следует позвонить по телефону «01», освободить помещение от детей и престарелых людей, и только потом приступать к тушению пожара своими силами. При возникновении возгорания телевизора его необходимо отключить от розетки, а потом тушить водой, заливая ее в отверстия сзади корпуса телевизора. Разрешается вначале закрыть телевизор одеялом из плотной ткани, чтоб огонь не перекинулся на предметы, находящиеся в непосредственно близости от телевизора, а затем приступать к тушению при помощи огнетушителя либо воды.

Подручными средствами при осуществлении тушения могут стать: плотная, предпочтительно мокрая ткань и вода. Не стоит открывать окна, ведь при взаимодействии с кислородом огонь вспыхивает еще сильнее. Это также является причиной весьма аккуратного открытия комнаты, подвергнутой пожару.

Если существует возможность потушить пожар, то следует двигаться в сторону, противоположную огню, ограничивая его распространение. Наибольший эффект получит тушение пламени, которое осуществляется с одной высоты с огнем. Сильный дым препятствует обзору, поэтому, передвигаясь по помещению, охваченному дыму, пользуйтесь веревкой для нахождения обратной дороги.

Если на человеке загорелась одежда, не давайте ему возможности бежать. В таких ситуациях следует повалить его на пол, накрыть плотной тканью и полить водой. Ни в коем случае не применяйте для тушения человека пожарное оборудование, т.к. это может привести к химическому ожогу. Для уменьшения задымления необходимо распылить воду. Даже тонкая струя охладит дым и поможет осадить его твердые частицы. Если такой возможности нет, то следует покинуть квартиру или комнату, плотно закрыв дверь.

Покидая квартиру, убедитесь, что там никого не осталось. Мокрая тряпка поможет лучше дышать при отсутствии противогаза либо респиратора. Ближе к полу дыма намного меньше, поэтому передвигаться по задымленным помещениям следует, пригнувшись либо ползком. Хорошим выходом на улицу могут стать спасательные лестницы, если они имеются у вас в доме, так как они обычно расположены в удаленных местах от очагов пожаров.

Самое главное, при пожаре не стоит паниковать, так как именно паника дезорганизует человека.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама