Основные моменты выбора ортопедического матраса

06.10.2021
544
0

Ни для кого не секрет, что качественный сон имеет огромное значение для здоровья и ежедневного настроения человека. В современном мире люди все чаще задумываются о комфортном и полноценном сне. Очень важно конструктивно подойти к обустройству места для сна и выбору качественного ортопедического матраса для кровати. Но не так просто выбрать подходящий вариант, так как на данный момент существует около 300 самых разных моделей. Как выбрать хороший ортопедический матрас с пользой для позвоночника? Читайте в этой статье! Обрачщаем ваше внимание, что лучшее соотношение цена-качество у изделий Матролюкс в нашем каталоге.

Для начала определитесь, для какой цели Вам нужен матрас. Ниже рассмотрим наиболее распространенные варианты.

Для ежедневного пользования

Как правило, каждый из нас хочет матрас купить недорого на длительный период времени, поскольку служит он 7-10 лет. Поэтому выбору нужного товара следует уделить должное внимание. Подробный подбор модели описан ниже.

Матрас для дачи или для гостей

матрасПоскольку матрас для гостей подразумевает его нечастое использование, соответственно можно не покупать очень дорогую модель. Хорошим вариантом будет модель из пенополиуретана или на основе пружинного блока «Боннель», высота верхних материалов которого будет не меньше 1,5 см.

Если из предложенных вариантов Вы выбираете первый, подробно рассмотрите следующие параметры.

  • Размеры матраса. При наличии кровати, снимите мерки с ее внутренних размеров. Если кровати пока нет, узнайте у фирмы-производителя точные размеры спального места. Стандартный двуспальный матрас — 160 см в ширину, односпальный — 80-90 см. Если размеры кровати нестандартные, можно заказать на практически любой фабрике модель нужного размера и формы, к примеру, круглый или овальный.
  • Вес спящего человека. Не все варианты одинаково полезны для всех людей, тут нужно учитывать Ваши индивидуальные особенности телосложения. Важным моментом является соотношение веса спящего и свойств матраса. К примеру, полному человеку подойдет жесткий, людям худощавого телосложения лучше остановить свой выбор на мягких моделях. Людям с большой массой тела лучше выбирать жесткие и умеренно жесткие пружинные модификации или беспружинные, только с жесткостью не ниже средней. Если же худой человек будет спать на жесткой поверхности, его сон превратится в кошмар.
  • Пружинный или беспружинный матрас? В данном вопросе ориентируйтесь на свои собственные предпочтения, однозначно ни один специалист не может утверждать, какой из видов матрасов Вам больше подойдет. Основное различие между пружинным и беспружинным матрасом — разные конструкции. Посетите любой магазин и сравните разные модели.
  • Жесткость спальной поверхности. Жесткость варьируется от самой мягкой до самой жесткой. Как мы уже отмечали, в первую очередь следует учитывать вес, а во вторую очередь — возраст спящего человека, в третью — собственные предпочтения. Детям рекомендуют спать на умеренно жестких и жестких матрасах (малышам до двух лет нужен вариант на кокосовой основе, поскольку у них формируется позвоночник). Пожилым людям подойдут более мягкие ортопедические изделия.
  • Материалы. Долговечность, ортопедичность и комфортность матраса в значительной мере зависит от материалов, которые используются в его изготовлении. Подробно о них Вы можете прочитать в соответствующей статье на сайте.
  • Стоимость. В этом вопросе нужно учитывать свои финансовые возможности, можно купить матрас как за 100$, так и за 3000$. Оптимальная стоимость ортопедического двуспального матраса колеблется в районе 250-600$ (стандартный размер 160х200, средней жесткости, с блоком независимых пружин).

Это, пожалуй, основные критерии выбора матраса для кровати. Также примите во внимание следующие советы:

Не все матрасы являются ортопедическими. К примеру, пружинный блок «Боннель» не предоставляет необходимой поддержки позвоночника человека во время сна, в отличие от блока независимых пружин.

Сомневаясь в выборе модели оптимальной лично для Вас жесткости, ориентируйтесь на свой старый матрас, его плюсы и минусы. Что бы Вы хотели в нем изменить и какие именно свойства хотите видеть в новом изделии?

Мы надеемся, что покупка нового матраса будет максимально приятной и принесет Вам только удовольствие. Если у Вас возникли вопросы, нужна консультация в вопросе выбора принадлежностей для сна, звоните, и консультанты интернет магазина magdek.com.ua с радостью Вам помогут и подскажут, как выбрать лучший именно для Вас.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: матрас для дачи, выбор ортопедического матраса
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама