Основные тренажеры для укрепления организма

11.01.2011
1260
0

Беговые дорожки, при правильном использовании, позволяют улучшить работу сердечно-сосудистой системы и повысить тонус организма. Также, регулярные занятия бегом – это отличный способ сбросить лишние килограммы.

Беговые дорожки бывают механические и электрические. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать, в чем их основные различия. Полотно механической дорожки вращается за счет Ваших усилий. Пока бежите – полотно двигается, останавливаетесь – и оно перестает вращаться. Такое устройство хорошо тем, что занимающийся двигается с удобной для скоростью, иногда ускоряясь или замедляясь.

Основное отличие электрических кардиотренажеров в том, что не нужно прилагать усилий для приведения в движение полотна – за Вас это сделает электромотор. Скорость движения можно задавать любую, а на панели управления есть возможность использования встроенных программ и наблюдения за такими показателями, как скорость бега и счетчик калорий. Дорогие беговые дорожки имеют возможность подключения DVD-плеера для того, чтобы сделать тренировки более приятными.

Размер полотна подбирается с учетом комплекции занимающегося. Размеры могут значительно различаться: от 35см до 55см по ширине, и от 110см до 145см по длине. При выборе тренажера следует помнить, что важны все компоненты: мотор должен иметь автоматическую систему охлаждения, лента должна смазываться, а точная работа электроники – залог Вашей безопасности и эффективности занятий.

Степперы хорошо тренируют выносливость, обеспечивают нагрузкой ножные и ягодичные мышцы. Тренировки заключаются в том, чтобы поочередно переносить тяжесть тела с одной ноги на другую. В зависимости от Вашего веса устанавливается определенный уровень сопротивления. А в тех моделях, где есть рычаги для рук, можно еще и нагружать плечевой пояс.

Степперы бывают с зависимым и независимым ходом работы. Зависимый – не требует больших усилий, так как крепление педалей сопряжено. Но независимый обеспечивает большую нагрузку, а соответственно большую эффективность занятий, и позволяет регулировать отдельно нагрузку для каждой ноги. Это поможет вернуться к двигательной активности пожилым людям, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и тем, кто перенес различные операции. Эти занятия будут полезны для тех, кто страдает заболеваниями ног и суставов, хронической пневмонии, остеохондроза или радикулита. Подтянутся икроножные и ягодичные мышцы, уйдет лишний вес поднимется тонус организма.

Одним из основных критериев выбора степпера – это его габариты. Поэтому необходимо определить, насколько Вам важна его функциональность. Степпер может быть небольшого размера, но быть без поручней для удержания равновесия и не контролировать нагрузку, что не совсем удобно. Зато его можно хранить в шкафу или под кроватью. Он может быть очень прост в использовании, но сильно нагружать суставы. А тренажер с независимым ходом учитывает индивидуальные особенности спортсмена.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама