Почему Омега – 3?

21.01.2011
1500
0

Сегодня многие ученые пытаются составить меню рационального питания, изучают полезные компоненты в целях укрепления здоровья. И сейчас очень много говорят и полиненасыщенных жирных кислотах Омега – 3, их выпускают в виде капсул или же добавок. Дело в том, что Омега – 3 не синтезируются внутри организма, а лишь попадают в него с пищей.

Омега – 3 являются отличным лекарством при многих заболеваниях, и необходимы для профилактики от них. И самым богатым их источником считается рыбий жир. Тот самый старый добрый рыбий жир, который еще совсем недавно стоял в холодильниках почти в каждом доме. Тот самый рыбий жир, который давали всем детям в садиках и дома.

Но также эти жирные кислоты содержатся в растительных жирах, например, таких как, льняное, рапсовое, соевое и кунжутное масла. Следует помнить, что жиры растительного происхождения усваиваются организмом лучше, чем животные жира.

Суточная норма Омега – 3 составляет 1,6 граммов – для женщины и 2 грамма – для мужчины.

Так чем же так полезны Омега – 3? Почему они так необходимы для человеческого организма? Полиненасыщенные жирные кислоты Омега – 3 оказывают положительное действие на сердечно-сосудистую систему: укрепляют стенки сосудов, что в свою очередь снижает риск образования тромбов. Благодаря рациональному употреблению продуктов, содержащих Омега – 3, снижается риск таких сердечных заболеваний, как атеросклероз и сердечный приступ.

Омега – 3 необходимы для тех людей, которые часто болеют ОРЗ, гриппами и простудами, так как они укрепляют иммунитет и оказывают антиоксидантное действие.

Ученые провели исследование и доказали, что Омега – 3 ускоряет процесс сжигания жиров, что ведет к небольшому избавлению от лишнего веса, а именно от 1,5 до 2 кг.

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега – 3 стоит принимать людям, страдающим псориазами, экземами, астмами, частыми аллергиями и даже болезнью Альцгеймера. Омега – 3 необходимы для развития мозга, а также они предотвращают развитие старческого слабоумия. Для тех, у кого пониженное зрение, Омега – 3 тоже станут верным помощником.

Если же вы не хотите принимать современные препараты и добавки, содержащие Омега – 3, то следует хотя бы заправлять салаты кунжутным, ореховым или даже оливковым маслом, а еще использовать рыбий жир и употреблять рыбу жирных сортов (лосось, сардины, тунец и форель). Тем не менее, биодобавки с Омегой – 3 станут отличной альтернативой для тех, кто не любит рыбу или рыбий жир.

Омега – 3 жизненно необходимы для человеческого организма и каждому человеку, который хочет сберечь свое здоровье крепким, следует употреблять продукты, содержащие эти кислоты.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама