Последипломные каникулы: для кого и зачем?

19.10.2021
1528
0

Если после получения диплома студент не собирается продолжать обучение, еще не значит, что он сразу перестает быть студентом. Дело в том, что после получения диплома, буквально сразу в последующие за этим событием дни, студента «отчисляют» из учебного заведения. К сожалению, не каждый выпускник знает, что у него есть отличная возможность получать студенческие привилегии и после диплома. Для этого, конечно, придется повозиться с бумажками. Но оно определенно того стоит.

Итак, последипломные каникулы – определенный период времени, в который студент еще числится обучающимся, несмотря на то что диплом он уже получил. Самое приятное, что эта возможность зафиксирована в Федеральном законе «Об образовании» и оспорить ее никто не может.

Для того, чтобы получить последипломный отпуск, студенту необходимо до окончания итоговой аттестации сдать в деканат своего факультета соответствующее заявление в двух экземплярах.

Главное, прежде чем рассчитывать на последипломные каникулы, нужно помнить, что сперва необходимо успешно защитить диплом. Как все мы знаем, это дело нелегкое. Одной из главных сложностей является проверка работы на антиплагиате. Для решения этой проблемы стоит обратиться в сервис Антиплагиат-ВУЗ.рф. Таким образом, можно в Антиплагиат ВУЗ проверить текст. Вы получите полный отчет и сертификат о проверке. И так вы будете заранее знать точный процент оригинальности вашего диплома.

У каждого студента свои причины для оформления последипломного отпуска. Кому-то необходима отсрочка от армии. Для кого-то важна только стипендия. Вообще у такого вида каникул 3 главных преимущества:

  • Вы получаете отсрочку от армии
  • Вам продолжают выплачивать стипендию. Причем не только государственную академическую и государственную социальную, но и повышенную
  • Вы сохраняете возможность проживания в общежитии по студенческой стоимости
  • Вы можете продолжать пользоваться льготами для студентов. Например, льготами на поездки, скидками на посещение музеев и театров, а также на книжные товары и даже одежду. Популярной причиной для получения последипломных каникул является и студенческая скидка на использование разных музыкальных и стриминговых сервисов.

Из недостатков последипломных каникул можем отметить только их скорое окончание. Исходя из закона число дней последипломного отпуска зависит от учебного плана по освоению образовательной программы. А раз новый учебный год начинается 1 сентября, то и каникулы не могут продолжаться после этой даты. После дипломного отпуска вуз выпускает приказ об отчислении студента.

Таким образом, студенту просто необходимо знать не только свои обязанности, но и права. Если вы не в курсе своих возможностей, можете лишиться приятных бонусов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: в Антиплагиат ВУЗ проверить текст, Последипломные каникулы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама