Посуда «специального назначения»

20.09.2011
1470
0

В кулинарной практике используется значительное количество разнообразных добавок, которые необходимо дозировать согласно рецепту блюда или напитка. Каждая из них имеет свой вкус, аромат и назначение, и хранить их приходится в специальной посуде, которая обеспечит сохранность продукта и простоту его использования. Об этом позаботились производители посуды и кухонного инвентаря. К числу таких фирм, хорошо известных на мировом рынке, можно отнести Stoha Design, Casalinghi, APS, ILSA. К продуктам, для хранения и удобного использования которых разработана специальная посуда, относятся сахарный песок и тертый сухой сыр пармезан.

Для удобства хранения тертого пармезана, широко использующегося в блюдах итальянской кухни, созданы пармезанницы. Они выпускаются двух основных типов. Первый - в виде контейнера с ситом, наподобие классической солонки или перечницы, только большего размера и вместимости. В них тертый пармезан просеивается через сито на готовое (или готовящееся) блюдо. Второй вариант представляет собой емкость, как правило, с крышкой и специальной ложечкой, которой отмеряют и добавляют сыр в блюдо. В обоих случаях тертый сухой сыр может храниться в емкостях достаточно долго – до месяца – не теряя при этом своих вкусовых и потребительских качеств.

Другим изобретением, широко применяющемся именно в практике общественного питания, являются сахарницы-дозаторы. Они достаточно просты по конструкции и представляют собой емкость, в которую насыпается сахарный песок и вставляется крышка с дозирующей трубкой. Емкость, как правило, стеклянная, позволяет контролировать наличие в ней продукта, и она может быть различного объема. Крышка и дозирующая трубка чаще всего изготавливаются из металла. При опрокидывании такого дозатора из него высыпается строго определенный объем содержимого. Для сахарниц этот объем составляет около чайной ложки. Такое устройство позволяет существенно повысить производительность труда работника общепита и соблюсти при этом объемно-весовые нормы, предусмотренные рецептом.

Применяется это устройство и в домашней практике, но большей частью не как действительно постоянно используемый прибор, а для шутки, развлечения или с целью создания темы для разговоров за чаем, особенно когда приходят гости. Реакция гостей, как правило, однозначная и веселая: "У вас сахар по выдаче? Вы что считаете, сколько раз я эту штуку опрокинул?"

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сахарницы-дозаторы, пармезанницы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама