Правила ухода за кондиционером

17.02.2012
952
0

Среднестатистический потребитель склонен к игнорированию правил ухода за кондиционерами. Примерно 2/3 поломок техники — результат того, что ее своевременно не чистили, активно перемещали без особых на то оснований и пр.

Если устройства используются ежедневно, то первую чистку нужно проводить через полмесяца после того, как был завершен монтаж кондиционеров. Действовать нужно поэтапно.

1. Если фильтры в кондиционере одноразовые, то вместо старого следует просто поставить новый. В случае с многоразовыми придется воспользоваться раковиной. Положив в нее фильтр, надо посыпать последний стиральным порошком и залить (полностью) горячей водой. Через 15 минут промыть и отложить для просушивания.

Вообще, самостоятельная чистка фильтров и их сервисное обслуживание важны как для нормального функционирования устройства, так и для самочувствия тех, кто дышит обработанным воздухом. Ведь некоторые модели, в частности кондиционеры daikin, оборудованы фильтрами, не только устраняющими неприятные запахи сырости и др., но и уничтожающими вредные бактерии.

2. Необходимо снять передние решетки основной части, которые крепятся либо на скрытых винтах, либо на пружинных зажимах снизу.

3. Удалив крепления, поднять вверх металлическую крышку.

4. Осмотреть двигатель вентилятора. В случае наличия там масляных пробок (как правило, резиновых), осторожно извлечь их. В отверстия на обоих концах корпуса влить по 3-4 капли масла.

5. Удалить щеткой загрязнения с поверхности охлаждающих пластин (испарителя), после чего обработать их из распылителя специальным или предназначенным для кухонь очистителем. Оставить на 15 минут, после чего осторожно промыть, не допуская попадания воды на электродетали.

6. Аналогичным образом очистить задние пластины (катушку конденсатора). В некоторых моделях они покрыты открывающимся кожухом из пластика.

7. Очистить пылесосом решетки (переднюю и заднюю), удалить грязь под металлической крышкой и в предусмотренных в ней вентиляционных отверстиях. При очищении внешних поверхностей можно пользоваться влажными салфетками.

В случае если приходится очищать мобильный кондиционер, то этот этап будет для него вторым после смены фильтра и завершающим, так как внутренние детали подобного рода моделей при текущем уходе в обработке не нуждаются.

8. После полного высыхания, не устанавливая крышку, подключить кондиционер для так называемого тестирования. Если нарушений в работе не просматривается, отключить. Закрепить крышку, протестировав повторно. Непривычный шум или дребезжание отсутствуют — значит, все прошло успешно.

Источник  www.cityclimate.ru

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: кондиционеры DAIKIN, мобильный кондиционер, монтаж кондиционеров
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама