Приготовление клея из эпоксидной смолы

15.06.2016
686
0

Эпоксидная смола считает универсальным средством. В основном она применяется в качестве клея, материала для пропитки вместе со стеклотканью, а также для изготовления изделий из стеклопластика. Очень часто эпоксидная смола используется для ремонтных работ и изготовления разнообразных лодочных или автомобильных корпусов. Чтобы этого добиться, необходимо пропитать стеклоткань эпоксидной смолой, получая в итоге очень прочный и легкий материал.

В компании АТК Украина продается эпоксидная смола оптом, по очень выгодной для покупателя стоимости.

Также при помощи эпоксидной смолы выполняется гидроизоляция пола и стен подвальных помещений, бассейнов. Часто эпоксидная смола используется в качестве клея. Смешивание вещества происходит в небольших дозированных количествах. Данный процесс вполне можно производить при комнатной температуре, а небольшое несоответствие пропорциям не страшно, потому как клеевые свойства эпоксидной смолы сохраняются. Это что касается приготовления клея в домашних условиях. Готовить большие объемы вещества значительно сложнее. Поэтому данный процесс происходит в рамках производства. Аналогична ситуация с изготовлением больших и объемных изделий из стеклопластика. Чтобы обеспечить их чистоту и прозрачность, исключить содержание пузырей, необходимо поддерживать особые условия производства с применением специального оборудования.

Чтобы эпоксидная смола была менее текучей и вязкой, для качественного перемешивания двух основных ее компонентов – отвердителя и пластификатора, следует нагреть ее до определенной температуры. Смола при хранении может кристаллизоваться, необходимо убедиться в том, что она не стала мутной. Если она все-таки помутнела, то кратковременное нагревание и перемешивание вернут ей прозрачность.

Для нагрева очень удобно использовать водяную баню. Емкость со смолой и отвердителем аккуратно помещается в нее и непрерывно помешивается, чтобы обеспечить равномерный нагрев. Нельзя допускать попадания воды в смесь, а также следить за температурой ее нагрева, которая не должна превышать 60 градусов. Все потому, что при такой температуре эпоксидная смола закипает, мутнеет и покрывается пеной - становится непригодной к использованию. После смешивания всех компонентов, вязкость и текучесть смолы сохранится примерно полчаса, поэтому нужно успеть ее использовать.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Эпоксидная смола, клей из эпоксидной смолы, клей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама