Ремонт залитого телефона своими руками

06.07.2020
473
0

Одной из частых причин обращения за услугой «Ремонт телефона» - это попадание воды в корпус смартфона. Такие вот нежные создания эти гаджеты. Причем не все пользователи сразу после обнаружения проблемы отправляются в сервисный центр. Если вы из тех, кто предпочитает осуществлять ремонт мобильного дома, то наша статья будет крайне полезна.

Что делать, если уронил телефон в воду?

Для начала пройдемся по основным рекомендациям для тех, кто уронил смартфон в воду. Прежде чем проводить самостоятельную диагностику настоятельно рекомендуем:

  • извлечь аккумулятор из телефона и отложить его минимум на 24 часа;
  • просушить мобильный - причем оставить его понадобится в разобранном состоянии на несколько дней;
  • обратиться за помощью мастера - как бы это странно не звучало, но мы все равно советуем помощь профессионалов в первую очередь.

Что ни в коем случае делать нельзя? Одна из самых распространенных ошибок - это протирать намоченный аппарат водкой или спиртом. Дело в том, что алкоголь испаряется намного быстрее воды, что в целом только усугубит ситуацию. Важно понимать, что таким способом у вас не получится остановить коррозию и уж тем более вычистить её.

Как можно починить залитый смартфон?

Исходя из списка рекомендаций «первой помощи» может показаться, что выполнить их довольно просто. Только вот батарея вынимается далеко не во всех смартфонах. Поэтому для счастливых обладателей iPhone и других современных моделей смартфонов есть более простой народный способ просушки.

Наберите в емкость обычный пищевой рис и буквально утопите в нем свой максимально разобранный телефон (насколько это возможно в вашем случае). Не стоит смеяться. Диагностика высушенных таким образом смартфонов показала, что воздействие влаги на детали становится минимальной. При осмотре утопленных плат телефонов оказалось, что они абсолютно чистые.

Чем опасно «затопление» телефона? Первое следствие попадания воды - это сильная коррозия, которая повреждает не столько детали корпуса, сколько микросхемы и проводники. Они составляют основу платы телефона. Повреждения такого типа (обрывы внутри платы или отгнивание проводников) являются сложно диагностируемыми - их видно при детальном разборе аппарата, провести который можно только при помощи специального оборудования.

Ремонт смартфона

Коррозия окисляет пайку и может даже привести к замыканию электрических цепей. Самое опасное в этой ситуации то, что поврежденные таким образом элементы выводят из строя те, что не были залиты водой. Иногда даже после ремонта начинает формироваться «утечка» энергии в АКБ. В таком случае телефон гораздо хуже держит заряд батареи и быстро изнашивается.

Для минимизации последствий попадания воды в плату, рекомендуем обратиться за профессиональной помощью в сервисную мастерскую «FreshIT»: https://freshit.ua/. Специалисты центра имеют большой опыт работы с такими поломками и также предоставляют услугу выезда на дом. Исходя из этого ваш смартфон будет быстро восстановлен и будет снова готов служить вам.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремонт телефона, ремонт смартфона, просушка телефона
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама