Сдувается футбольный мяч - причины и решения?

29.01.2020
14750
0

Любой футбольный мяч – даже если он очень качественный, выпущенный известными производителями и соответствует международным стандартам по всем характеристикам – со временем нуждается в подкачивании. Частота проведения этой процедуры зависит от конструктивных особенностей ниппеля (клапана) и материалов, из которых сделана камера. Но в любом случае, периодическое накачивание необходимо.

Если внутреннее давление в камере слишком маленькое, снаряд вскоре теряет сферическую форму, необходимую для комфортной и эффективной игры. В итоге, он просто непригоден для дальнейшей игры. Потому каждый владелец мячика должен знать, как правильно накачивать его.

Причины спускания мяча

Многие любители футбола задумываются, почему это происходит, и можно ли избежать такого явления. Факторы, которые приводят к изменению и потере формы, разнообразны. Воздух может выходить из камеры из-за естественных конструкционных особенностей ниппеля, или материала, из которого она сделана. Латекс и бутил – сырье, используемое в производстве – отличаются пористой структурой, и со временем, по естественным причинам, пропускает воздух.

Клапан создан для того, чтобы как можно дольше держать кислород под нужным давлением внутри. Но по мере того, как оно сжимается, определенное количество воздуха все равно выходит. Бывает, что мяч спускается сам по себе. Это нормальное явление, не являющееся признаком неисправности снаряда.

Решение – периодическое подкачивание. Только так можно сохранить необходимую форму.

Как правильно провести накачивание мяча

Для выполнения этой процедуры с учетом всех рекомендаций понадобятся специальные приспособления:

  • иголка;
  • насос;
  • смазка для клапана;
  • манометр, контролирующий давление.

Если специального спортивного насоса нет, можно использовать тот, который применяют для автомобильных шин. Но предварительно на него нужно надеть насадку из пластика, для более комфортного использования.

Перед накачиванием нужно обратить внимание на стальную иголку, используемую совместно с насосом. Проведите пальцем по кончику. Если шероховатость не ощущается, значит, инструмент хороший, качественный. В большинстве магазинов продаются ненадежные, дешевые иглы. При работе с ними нужно соблюдать предельную осторожность, так как бутилово-латексные камеры очень чувствительны к разным воздействиям.

Сама процедура накачивания выглядит так:

  • Возьмите специализированную силиконовую смазку для мячей (ее можно купить в любом спортивном магазине). Для первого раза достаточно нанести пару капель на клапан или иглу. Это нужно для повышения эластичности ниппеля, защиты внутренней поверхности от повреждений и продления срока эксплуатации.
  • Если масла нет, можно использовать и слюну. Но прочие промышленные смазки крайне нежелательны. Любая может сильно повредить материалы мяча.
  • Встряхните снаряд так, чтобы камера находилась вертикально ниже отверстия ниппеля. Она должна быть зафиксирована в положении, противоположном горизонтальному. Держите спортивный инструмент за панель с отверстием, осторожно вставьте иголку. На ее конце не должно быть острых заусенцев.
  • Используя насос, следите за манометром. Следуйте рекомендациям изготовителя по показателям давления – как правило, они прописываются на самом мячике. Обычно это 0,4 – 0,9 бар. Если манометра нет, степень можно определить и на глаз. Поверхность спортинвентаря не должна быть рыхлой, но и перекачивать его нельзя. Иначе со временем форма деформируется сама по себе, потрескаются швы, испортится оптимальный объем.

Проверить, настолько хорошо все прошло, можно с помощью простого эксперимента. Поднимите мяч до уровня плеч, а потом бросьте на пол. Накачка прошла правильно, если он подпрыгнул до уровня вашего пояса.

После того, как игра завершилась, выпустите немного воздуха, так как изделие нельзя хранить накачанным до максимального уровня. Этот простой прием используют опытные футболисты. Он поможет надолго сохранить упругость снаряда и прочность, надежность швов.

Затем не забудьте хорошо вымыть мячик под теплой водой и протереть сухой тряпкой. Храните его в помещении с хорошей вентиляцией при температуре 15-20 градусов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: причины спускания мяча, футбольный мяч
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама