Шакшука в разных странах

19.01.2019
791
0

Часто говорят, что для того чтобы понять другую страну и ее культуру нужно попробовать традиционную кухню. Конечно, из-за большого разнообразия блюд нам довольно сложно адаптироваться и привыкнуть к новым вкусам, ведь они могут кардинально отличатся от тех, которые привычны в родной стране. У одних вся еда очень острая, у других сильно сладкая, у кого-то пресная, и безусловно самая лучшая это домашняя, та которую готовит мама.

Еврейская шакшука

Но, часто хочется попробовать что-то новое, и загадочное. Вот например, еврейская шакшука, интересное название, не правда ли, для нас кажется нечто крайне незнакомое и невиданное. И мало кто подозревает, что иногда и сам часто случайно сочетая на своей кухне томаты и яйца, готовил нечто похожее, на это кушанье.

рецепт шакшука фото

И что же кроется под таким интересным словом, на самом деле? А все очень просто – это изысканная яичница, приготовленная с томатами, разными перцами и специями. Часто ее подают с козьим сыром (обычно это брынза) и лепешками, которые стоит погружать в соус, чтобы насладиться его приятным и островатым вкусом, до самой последней капли. Сыр и зелень можно порезать и посыпать блюдо прямо в сковороде, в которой и принято его подавать.

Шакшука по такому рецепту в Израиле и некоторых африканских странах подают на завтрак или обед. Поскольку еврейская шакшука сытное блюдо, оно не требует отдельного гарнира или мяса, что отлично помогает следовать законам кашрута.

Изначально шакшуку готовили еще в Османской империи, правда тогда в нее входили еще и острые колбаски.

Затем в Турции стали часто готовить похожее блюдо под названием «ненемен». Хотя внешне оно и напоминает еврейское, но рецепт шакшуки отличается. К тому же его готовят с добавлением баклажанов.

Как приготовить шакшуку

Чтобы понять отличия в разных странах, нужно знать, как приготовить шакшуку по традиционному рецепту и что можно в нем изменить.

Так например, в это блюдо, которое чаще всего готовят и подают на завтрак или обед входит: оливковое масло, сладкий перец разных цветов, помидоры, чеснок и различные специи.

Матбуху (соус на основе томатов, сладкого и острого перца) можно приготовить заранее, и таким образом сократить время на приготовления шакшуки утром. Также ее можно либо заморозить, либо оставить в холодильнике. Готовая матбуха хранить около 7 дней, что часто выручает занятых хозяек, которые любят радовать своих близких новыми кулинарными открытиями.

Рецепт шакшуки можно найти на любой вкус, ведь это блюдо можно сделать острым, для любителей сильных ощущений или более мягким, что больше подойдет для тех, у кого вкусовые рецепторы не настроены на огненные взрывы во рту. В любом случае, попробовав это интересное блюдо впервые, вы однозначно захотите, узнать как приготовить шакшуку самостоятельно и будете искать рецепт этого интересного завтрака. И для того чтобы открывать новые интересные блюда, не всегда стоит опасаться неизведанного.

Так что не бойтесь дегустировать и открывать новые рецепты, чтобы разнообразить свою еду оригинальными блюдами из разных стран.

Академия Гурмэ - foodies.academy

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: еврейская шакшука, шакшука, кк приготовить шакшуку
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама