Совет атомных СРО провел заседание на базе НИЦ «Курчатовский институт»

23.12.2015
661
0

Двадцать первого декабря текущего года в Научно-исследовательском центре «Курчатовский институт» прошло заседание Совета атомных СРО, на котором был подписан документ о совместной деятельности Института и СРО.

По словам Виктора Опекунова, президента атомных СРО, НП "СОЮЗАТОМСТРОЙ", НП "СОЮЗАТОМПРОЕКТ" и НП "СОЮЗАТОМГЕО", данный документ обеспечит инновационное развитие атомной отрасли, так как обе стороны примутся за совместную разработку стандартов, и нормативной базы для внедрения инновационных технологий в атомное строительство, а также направят общие усилия на повышение квалификации специалистов отрасли для обеспечения работы новейших технологий.

Ярослав Штромбах, помощник президента Курчатовского института, заявил о деятельности НИЦ на разных строительных площадках, в том числе и на атомных, и, по его мнению, соглашение с атомными СРО позволит пресечь возникновение многих трудностей на различных этапах строительства – от проектирования, до эксплуатации объектов.

Далее был рассмотрен вопросы импортозамещения, осуществления основных направлений в данной области, развития атомного строительства, определения наиболее эффективных из доступных технологий и их применение, а также была рассмотрена система подрядчиков на атомных строительных объектах.

Виктор Опекунов представил итоги работы атомных саморегулируемых организаций за уходящий год, рассказав о реализации плана создания стандартов, о результатах контрольной деятельности и о предпринятых мерах по повышению квалификации специалистов отрасли.

Совет приял решение о дальнейшей разработке Программы импортозамещения стройматериалов, изделий и технологий, которая состоится в первой четверти следующего года, при согласовании с строительными компаниями, генподрядчиками, генпроектировщиками и другими членами атомных СРО.

Также будет создан специальный реестр инноваций, и осуществлено, совместно с компаниями применяющими эти инновации, создание нормативной базы и стандартов для внедрения новейших технологий.

Для повышения квалификации специалистов отрасли пройдет работа по созданию новых профстандартов и изменению существующих, обеспечивающих эффективную работу специалистов отрасли с учетом ее специфики. Более того, Совет выдвинул предложение по расширению полномочий атомных СРО до подтверждения квалификации сотрудников.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: НИЦ «Курчатовский институт», Атомные СРО, заседание, Событие
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама