Создание проекта санитарно-защитной зоны

21.06.2021
297
0

Создание проекта санитарно-защитной зоныСанитарные нормы предполагают монтаж особых территорий неподалеку промышленных объектов и производств, которые могут оказывать влияние на здоровье и самочувствие людей. Располагается санитарно-защитная зона между предприятиями, инфраструктурными объектами или жилыми комплексами.

Назначение санитарной зоны:

  • защита населения от промышленного шума и вибрации, газов и выбросов;
  • обеспечение безопасного расстояния между производством и жилыми домами;
  • озеленению территорий для очистки загрязненного воздуха;

Путем разработки проекта СЗЗ на предприятиях можно узнать, как сильно влияет промышленный объект на экологическую ситуацию, учитывая существующие нормативы.

Площадь СЗЗ вычисляется, отталкиваясь от количества вредоносных источников. В качестве исключения выступают объекты I-II уровня опасности. Для таких предприятий проект СЗЗ рассчитывается на индивидуальных условиях. В любом случае, все объекты, деятельность которых оказывает негативное воздействие на природу, должны иметь проект СЗЗ. Его разработка требуется производствам, если недалеко находятся жилые комплексы и образовательные учреждения.

Особенности разработки проекта

Обоснование и сокращение санитарной зоны. Здесь присутствуют анализ и расчёты воздействия объекта на проектирование, стройку либо эксплуатацию, что позволит определить площадь санитарной зоны. Сокращение СЗЗ предполагает количественные характеристики внешней среды на границе производства и санитарной зоны.

В проекте указывают мероприятия по сохранению водных ресурсов и воздуха, окружающей среды от озеленения и выбросов, включая меры по снижению влияния объекта на экологическую ситуацию.

Услуги компании «Экопроф»

Компания занята разработкой экологической документацией для разных организаций, от небольших компаний до крупных объектов. Специалисты организации создадут любой по сложности буквально за несколько месяцев. На согласование с контролирующими инстанциями потребуется еще пару месяцев. Сотрудники знакомятся с деятельностью предприятия, учтут все тонкости производства, проводят требуемые изыскания, разработают документацию,  соответствующую существующим нормативам.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: санитарно-защитная зона, проект СЗЗ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама