Телевидение во благо.

06.04.2011
1219
0

О роли телевидения в жизни людей говорилось немало. Если несколько  десятков лет назад транслируемые передачи, исполняли (порой довольно  навязчиво)  воспитательно-просветительскую функцию, то сегодня всё  изменилось: очень часто телевидение прививает современникам сомнительные  ценности. К сожалению многие проекты (боевики, эротика, ток шоу),  приковывающие внимание смотрящих , далеки от морали, но тем не менее   они занимают достаточно много эфирного времени.

Почему так происходит?
Дело  в том, что коммерческие телеканалы существуют за счёт рекламодателей  размещающих свои материалы лишь в тех передачах, которые пользуются  успехом у зрителя.  Тот факт, что упомянутые выше «негативные» категории  ТВ проектов являются сильнейшим источником эмоций, объясняет их  «популярность» у потребителя теле продукции. Не удивительно, что  менеджер, живущий в пространстве «дом-работа-дом»  или  домохозяйка,  жизнь которой  весьма однообразна, ищут яркие моменты на телеэкране, в  боевике или телесериале.

Кто виноват?
Сложно отрицать участие  СМИ в формировании моральных приоритетов граждан,  игнорировать их  влияние на жизнь общества. Однако, обвинять телевидение во всех бедах  нельзя. Ведь существует множество хороших интеллектуальных развивающих  программ, прекрасных кинофильмов для взрослых и деток. Истинной  проблемой является нежелание самих людей нести ответственность за свои  моральные и семейные ценности . Ведь каждый для себя решает: смотреть  или не смотреть определённую передачу?

Что делать?
Получать пользу от телевизионных программ можно, если выбирать их «с умом», а не смотреть всё подряд. Например, телевидение онлайн даёт возможность не только смотреть ТВ  продукты со всего мира, но и  подбирать программы по категориям. Очень важно прививать детям хороший  телевизионный вкус и по мере возможности беречь их от рекламы. От того,  какие мультяшки будет смотреть кроха зависит его развитие, психическое и  психологическое состояние. Важно отметить, что не только дети принимают  события, происходящие на экране, как реальные. Учёные определили, что   подсознательно взрослые «примеряют на себя» телевизионную жизнь .  Поэтому, что бы быть здоровым и счастливым нужно смотреть передачи,  дарующие позитив.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама