Тонкости выбора американского виски

04.04.2021
308
0

Тонкости выбора американского вискиК выбору алкогольных напитков относится нужно внимательно, чтобы получить удовольствие от выпитого, а не головную боль. Виски США сначала стали популярными в Америке, потом популярность американского виски дошла и до европейского континента. Секрет успеха американского виски заключается в использовании при его приготовлении нестандартного сырья, особых технологий и выдержки.

При выборе американского виски важны дегустационные характеристики.

  • Цвет. Цветовая гамма виски США – от светло-золотистого до янтарно-медного оттенка.
  • Аромат. В аромате американского виски присутствуют нотки мёда, фруктов, ванили, специй и древесины, что обусловлено хранением виски в деревянных обожжённых бочках.
  • Вкус. Очень важный фактор, который должен доставлять удовольствие. Вкус американского виски содержит сладость ванили, карамельный, древесные нотки, а так же ягодные и фруктовые оттенки.
  • Послевкусие. Послевкусие любого алкогольного напитка должно быть приятным. Виски имеет долгое тёплое и насыщенное послевкусие.

Употребление такого напитка, как виски США, требует и правильной сервировки. Кроме бутылки виски и стаканов для виски не должно быть ничего лишнего, только один-два вида закусок, напитки для смешивания, ведёрко со льдом и сигары. Стаканы для виски должны иметь толстое массивное дно, сам стакан невысокий, форма такого стакана называют «рокс». Употребление американского виски требует достойной, спокойной обстановке, употреблять его рекомендуется в вечернее время.

Американский виски является качественным чистым напитком, поэтому употреблять его рекомендуется в чистом виде, только тогда можно в полной мере насладиться ароматом, вкусом и долгим послевкусием. Но многие предпочитают добавлять в виски кубики льда или разбавлять его в соотношении 1:1 или 1:2 с минеральной водой, содовой, кока-колой, соком. В таком виде виски также является достойным напитком, поэтому очень популярны коктейли, которые можно приготовить и самостоятельно по своему вкусу.

Виски требует и правильной закуски. Классической закуской к американскому виски является черный горький шоколад. Подойдут в качестве закуски орешки кешью, жареный миндаль, пресное печенье, рисовые крекеры и попкорн.

Из всех видов виски, производимых в США, самыми популярными являются: бурбон, Теннесийский виски, ржаной виски. Бурбон, как правило, производится в на юге США, в основном, в штате Кентукки. Для производства бурбона используется не менее 51% кукурузы. Обязательной для производства бурбона является и выдержка, не менее двух лет в новых, обожжённых, дубовых бочках. В производстве бурбона не должно использоваться ничего, кроме воды, ароматизаторы и любые добавки недопустимы.

В США прописаны чёткие правила изготовления бурбона.

  • Бурбон производится только на территории США.
  • Как минимум, бурбон должен содержать 51% кукурузы.
  • Выдержка не менее двух лет в новых обожжённых бочках.
  • После дистилляции напиток должен содержать не менее 80% спирта.
  • Крепость бурбона, разливающегося по бутылкам, не менее 40%.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Теннесийский виски, американский виски, виски США
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама