Тысяча и один рецепт кофе

01.03.2011
1221
0

Любая женщина не только должна знать, как правильно готовится кофе, но и иметь в запасе секретную формулу этого напитка, чтобы уметь очаровать своего мужчину. К примеру, все в курсе того, как делается капучино: чёрный-пречёрный кофе (эспрессо) разбавляется молоком и украшается сверху молочной пеной. Иногда для пикантности добавляется корица. Вот и весь секрет.

А между тем известен далеко не один рецепт этого бодрящего напитка. Вот некоторые из них: гляссе, блэк, крем-брюле, пралине, латте, амаретто, мокко и т.д. Какие только ингредиенты не используют при приготовлении кофе: гвоздику, корицу, шоколад, взбитые сливки, мороженое, карамель. Отдельного внимания всё-таки заслуживают пряности. В каждой мировой кухне принято добавлять какие-то определённые специи. Так, например, турецкий кофе – это всегда сочетание чёрного перца и соли на кончике ножа, в тунисском явно преобладает кардамон. А выпьешь нормандского, и сразу ощутишь на языке вкус ванили и гвоздики. Чего только не придумали в мире, чтобы разнообразить этот напиток. Можно поэкспериментировать дома и самим. Насыпать в джезву молотых зёрен, кое-каких специй, сварить на медленном огне и украсить всё взбитыми сливками. Ещё то лакомство получится! А если добавить в него чуточку коньяка, то из женского напиток сразу превратится в мужской. Для того чтобы эксперименты удавались, можно отказаться от традиционной турки и купить специальный аппарат для приготовления кофе (машины эти продаются в магазинах наравне с чайниками и кофеварками).

Чтобы кофейные опыты оканчивались успешно, нужно уяснить несколько правил. К примеру, не все знают, что самая лучшая пряность это корица. Её сладковатый и нежный вкус сделает нежнее любой напиток. Выпив чашечку, сразу станет спокойнее и умиротворённее. Мало кто в курсе, что именно корица – это бессменный ингредиент капучино. Именно она, предварительно смолотая в пыль, образует на молочной пене причудливый рисунок. Просто бесподобным станет кофе, если в него добавить ваниль или мускатный орех. Это всё классические компоненты. Любая женщина может придумать свой собственный неповторимый вкус напитка. Сделать его более притягательным помогут кусочки цитрусовых, а соблазнительным – лёд. Если влить чуть-чуть рома или коньяка, то станет возможно лечить и простуду. Кстати, именно кофе лекарь Сэмюэл Коллинс (родословная фамилии Коллинс имеет английские корни) однажды прописал царю Алексею Михайловичу. С тех пор именно этим напитком при российском дворе стали лечить головные боли и насморки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама