В каком возрасте отдать ребенка в спорт?

17.10.2019
428
0

В каком возрасте отдать ребенка в спорт?Чтобы малыш правильно формировался, рос крепким и сильным, ему нужно заниматься спортом. Спортивные занятия обеспечивают всестороннее развитие ребенка, воспитывают у него правильные привычки, помогают лучше социализироваться в обществе. Чтобы физическая активность пошла на пользу, а не навредила, нужно знать, с какого возраста и на какую секцию отдавать ребенка.

Возраст до 3 лет

Деток в столь раннем возрасте практически не берут в секции. Но это не значит, что он не должен заниматься спортом. Активные игры на улице с родителями, обустройство дома тренировочного уголка с канатом и шведской стенкой – эти элементарные рекомендации помогут воспитать у ребенка любовь к спорту.

Альтернативный вариант – детская развивающая гимнастика, на которую можно отдать ребенка, начиная с 1,5 лет. Самые маленькие спортсмены занимаются под руководством тренера совместно с родителями. Для них разработана специальная программа, благодаря которой тренировки проходят интересно, познавательно, весело, в игровой форме. Подробнее о программе занятий на agclub.com.ua.

Спортивные занятия в раннем возрасте укрепляют мышечный корсет, способствуют формированию красивой, ровной осанки, развивают координацию, а также гармоничную, всестороннюю личность.

Возраст от 4 до 5 лет

В этом возрасте диапазон спортивных секций расширяется. Ребенка можно отдавать на боевые виды спорта, горные лыжи и фигурное катание. Но если родители не планируют в будущем воспитать из своего малыша олимпийского чемпиона, не стоит злоупотреблять физическими нагрузками. Достаточно посещать секцию 2-3 раза в неделю.

Сформировать крепкий организм поможет плавание. Этот вид спортивной дисциплины положительно влияет на весь организм, развивает мышечный корсет, дыхательную и сосудистую системы, сердце, укрепляет иммунитет.

Возраст от 5 до 6 лет

Это тот возраст, к которому дети, особенно мальчики, уже достаточно окрепли, чтобы заниматься игровыми и контактными видами спорта. Лучшие секции – хоккей и футбол, волейбол. Можно попробовать силы ребенка в большом теннисе. Девочкам обязательно понравятся спортивные или бальные танцы.

7 – 8 лет

У ребенка к 7 годам уже хорошо развита смелость, смекалка, физическая выносливость, сила и скорость. Реализовать весь этот потенциал и раскрыть его в полной мере можно командными видами спорта. Чтобы придать ребенку уверенности и научить заступаться за себя в любой ситуации, можно рекомендовать секции тайского бокса, айкидо, карате.

10 лет

Детей с 10 лет можно отдавать на велоспорт, фехтование, коньки и конный спорт. Многим по душе придет яхтинг, тяжелая атлетика. Рекомендации по выбору спортивной секции, согласно возрасту ребенка, являются довольно условными. Выбор вида и интенсивности физической нагрузки зависит от степени развития малыша. Родителям нужно в первую очередь учитывать пожелания ребенка, его заинтересованность в той или иной секции.

Если мамы-папы выбирают для своего малыша тот вид физической активности, которым бы хотели заниматься сами, а ребенку он не нравится, это приведет к нежеланию заниматься в будущем каким-либо спортом вообще.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: детские спортивные секции, ребенок и спорт, зож, детские секции
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама