Виды и школы танцев

08.02.2011
1317
0

Волшебная лёгкость движений, сравнимая с парением... Возможность порывом в движениях передать порыв души... Элегантное выражение сокровенного... Отсутствие всяческих языковых барьеров с партнёром... Это легко сделает танец. А чтобы происходило такое действие изысканно и красиво, чтобы не были вы слоном, попавшим в посудную лавку, на помощь приходит школа танцев.

 Вы обращали внимание, что при волнении усиливается мимика и жестикуляция? Это же обнаружили и наши предки. Заметив, что такое часто происходит помимо воли и повторяется одинаковыми движениями, приписали этому божественное значение. А раз так, стали  применять ритмичные движения при богослужениях и ритуальных обрядах. Так происходило возникновение танца.

 Сейчас его условно разделяют на три класса:

  • народные;
  • бальные;
  • современные.

У каждого класса своя школа танцев, так как движения и цели абсолютно разные.

 Народные танцы наиболее древние, в них ощущаются верования и традиции прошлых эпох. Характер и темперамент народа узнаётся с первых па танца. Их исполнение требует национальных костюмов, что ещё больше подчёркивает национальный колорит. Согласитесь, не подойдёт набедренная повязка племени юмба-мумба для исполнения "Барыни". Народный танец - это целая философия. Возьмите тантрические танцы Индии - ими абсолютно всё можно сказать. Школа танцев может здесь быть даже национальной: марокканского танца, индийского или какого-нибудь ещё.

 Бальные танцы возникли позже (в Европе - примерно в семнадцатом веке). Служили они поначалу исключительно для развлечений знати. Став искусством, они постепенно стали всенародными. Здесь внутри класса существует множество школ: русская, американская, французская и т.д. Существуют также бальные танцы спортивные, с проведением мировых чемпионатов. Естественно, это уже профессионализм, требующий полной отдачи и времени, и сил.

 Современный танец, конечно, самый молодой. Он существует в двух категориях: танцы для себя (на семейном празднике, в коллективах, на дискотеках) и демонстрационные танцы для зрителей. Вторая категория, разумеется, требует отточенности движений, обострённого чувство ритма. Отточенность приобретается частыми повторениями одинаковых движений. Заставить себя тренироваться самостоятельно трудно.  Поэтому и здесь необходима школа танцев: пара часов в неделю привьёт нужные навыки. А потом можете блеснуть филигранными движениями и перед коллегами, и на дискотеке.

 Танцуйте всегда: снимете стрессы, укрепите здоровье, станете организованней, пропадут комплексы!

5678.ru

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама